КАКОВ ПРОГНОЗ?

№291342 Каков прогноз?
Маргарита Жен., 23 лет. Россия Нальчик
Здравствуйте. Моей сестре 34 года. Её беспокоили боли в левой груди. Сходила к врачу,он просто пропальпировал и сказал,что это фиброзно-кистозная мастопатия. Никаких анализов не было проведено,врач назначил «мастодиол»(кажется,так называется)..но почему не были назначены какие-либо анализы? Каков вообще прогноз этого заболевания?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вашей сестре необходимо сделать УЗИ молочных желез (5-7 день цикла) и проконсультироваться у маммолога.Поскольку причиной мастопатии считается гормональный дисбаланс, необходима консультация у эндокринолога и определение уровня гормонов в крови.