У МЕНЯ СТОИТ ДИАГНОЗ - ДОЛЬКОВАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ СПН. МАСТОПАТИЯ ПРАВОЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№170450 у меня стоит диагноз - дольковая гиперплазия молочных желез СПН. Мастопатия правой молочной железы
Эльвира Жен., 31 лет. Россия Кириллов
в 21 год у меня в правой груди появилась опухоль размером 2см - болезненнная, обратившись к момологу был поставлен диагноз - фиброзно-кистозная мастопатия, прошла курс лечения потом в 26 лет родила второго ребенка - опухоль уменшилась до 1,2см и не беспокоила. в 30 лет сильная боль в обеих гр., после консультации был поставлен диагноз: дольковая гиперплазия мол.желез СПН. Мастопатия справа. Назначен курс приема мастодинона м йодомарина в течении 3 мес., от данных лекарство общее самочувствие ухудшилось появилось постоянное ощущение тошноты, стало немного легче, но болевой синдром сохранился особенно в период до месячных, во время и после в целом где-то 15 дней.
могли ли данные препараты вызвать такой побочный эффект - тошноту и головокружение, которые возникли при приеме препаратов и сохранется до сих пор, прошло с момента лечения 8мес.?
каков риск развития рака? (так как врач не объяснил хуже этот диагноз или улучшение есть)
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам рекомендуется динамическое наблюдение у маммолога с систематическим УЗИ-контролем, чтобы объективно оценить Ваше состояние. Свои ощущения после приема назначенных лекарств Вам надо обсудить с лечащим врачом..
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Риск развития рака оценить сложно, так как не было проведено стандартное обследование:
- УЗИ обеих молочных желез и органов малого таза на 5-7 день от начала месячных,
- кровь на гормоны (Т3, Т4, ТТГ, пролактин, эстрадиол),
- пункционная биопсия. Только после этого можно назначить адекватное лечение и составить прогноз.