МАСТОПАТИЯ

№348095 мастопатия
Юлия Жен., 26 лет. россия смоленск
Здравствуйте доктор! Планируем с мужем малыша можно ли беременеть и рожать если у тебя в груди обнаружен узел.? может два года тому назад ходила к гине кологу. она мне сказала что у меня мастопатия и назначила таблетки я их пропила. Вот когда стали с мужем планировать малыша пришла снова. Ходила на узи молочных желёз на левой было обнаружено: мастопатия,очаговые,узловые образования кистовые определяються,В заключении написали На границе верне-наружного и верхне внутреннего квадрата 21 на 16 . Что это значит?помогите пожалуйста.И от чего это вообще происходит
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Причиной мастопатии считается гормональная дисфункция. Для определения дальнейшей тактики поведения Вам необходимо 1)обратиться к эндокринологу и дообследоваться- определить уровень половых гормонов,гормонов щитоводной железы, пролактина 2) проконсультироваться у гинеколога 3) с результатами обратиться к маммологу на очную консультацию.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного описания, можно предположить развитие фиброаденомы. Для уточнения диагноза Вам необходимо в обязательном порядке провести пункционную биопсию и сдать кровь на гормоны (Т3, Т4, ТТГ, пролактин, прогестерон, эстрадиол, тестостерон, ФСГ). Всё это необходимо сделать для принятия адекватного решения о дальнейшей лечебной тактике. Необходимо помнить, что ф\а всегда является гормонзависимой опухолью и возникает в результате развития гормонального дисбаланса. Существует шесть основных видов фиброаденом, некоторые из которых весьма расположены к злокачественному перерождению.