ЖАНИН И ФКМ

№348148 жанин и ФКМ
Наталья Жен., 34 лет. Приднестровье Тирасполь
Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли принимать Жанин при ФКМ? (в инструкции написано, что принимать можно после обследования молочной железы)
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Жаннин, при его хорошей переносимости и отсутствии других противопоказаний, принимать можно.

Препараты, применяемые для лечения больных с дисгормональными гиперплазиями молочных желез, довольно многочисленны, целесообразно выделить три основных комплекса:
  • негормональные средства;
  • гормональные препараты:
    а) женские половые гормоны (эстроген-гестагенные препараты: дюфастон, жанин, депостат, климонорм, овестин);
    б) гормоны других эндокринных желез (щитовидной железы: L-тироксин, эутирокс 100, тиреокомб; надпочечников: мамомит, ориметен);
  • препараты, являющиеся антагонистами или стимуляторами выработки гормонов (парлодел, даназол, золадекс, мерказолил и др.).

Первый комплекс представляет собой наиболее обширную группу и включает разнообразные средства:
  • витамины (аевит, декамевит, витамин Е и др.);
  • адаптогены (элеутерококк, пантокрин, женьшень и др.);
  • седативные препараты и антидепрессанты в зависимости от степени выраженности неврологической симптоматики (сибазон, сонапакс, амизил, грандаксин, азафен, амитриптилин);
  • гепатопротекторы (легалон, эссенциале, хофитол и др.);
  • мочегонные (лазикс, триампур, верошпирон и др.);
  • препараты калия (аспаркам, панангин и др.); биогенные стимуляторы (алоэ, ФИБС, гумизоль);
  • энзимные препараты (вобэнзим, мульсал, флогэнзим, лидаза);
  • йодосодержащие препараты (кламин, йодистый калий и др.);
  • препараты сочетанного действия (беллоид, белласпон, беллатаминал);
  • спазмолитики (но-шпа, папаверин и др.);
  • антигистаминные (тавегил, димедрол) и антипростагландиновые средства (напросин, пироксикам).

Препараты первого комплекса можно назначить на этапе обследования в ожидании результатов дополнительных методов обследования.

Назначение гормональных препаратов, по мнению специалистов, допустимо только после тщательного исследования уровней гормонов в сыворотке крови и глубокого анализа клинической картины. В практике нашли применение:
  • препараты, подавляющие гонадотропную функцию гипофиза и приводящие к ановуляции (даназол, нафарелин, бусерелин, декапептил-депо, золадекс и др.);
  • антиэстрогены (кломифен, тамоксифен, торимифен и др.);
  • прогестины (17-ОПК, депо-провера, провера, норколут, прогестерон, оргаметрил, дюфастон, прожестожель и др.);
  • средства, направленные на снижение секреции гипофизом пролактина, двух поколений:
    а) эргот и его производные: парлодел, бромокриптин, лизурид, перголид, лисенил;
    б) не эрготсодержащие дофаминомиметики: норпролак;
  • тиреотропные средства и гормоны щитовидной железы (тиреоидин, трийодтиронин, тиротропин, мерказолил, L-тироксин и т. д.) (Е. Ф. Кира и соавт., 2000).