УЗИ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№390137 узи молочной железы
Татьяна Жен., 28 лет. Казань
Скажите, пожалцуйста, что значит следующее:
левая м/ж - с явлениями фкм, на 3-х часах киста6*3 мм, на 14 часах по переферии киста 6*4 мм, на 10ти-11ти часах киста 4*2
правая м/ж - с явлениями фкм, на 12 часах кисты 7,5*3 мм и ниже за ареолой 12*4мм, на 10-11 часах киста 9*4,5 мм
подмышечные л/узлы не увеличены
Серьезно ли это?
Не будут ли мне делать операцию??? Надеюсь на ваш ответ. Спасибо
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
С результатами УЗИ Вам необходимо обратиться на очную консультацию к маммологу. На основе УЗИ можно предположить, что у Вас доброкачественный процесс в молочных железах, точнее можно будет сказать после пункционной биопсии, если лечащий врач сочтет необходимым ее проведение. Лечение- под руководством лечащего врача.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вы представили описание 2-сторонней фиброзно-кистозной мастопатии. Это всегда серьезно, так как развивается в результате гормональных сбоев. Однако оперировать нет необходимости. Вполне достаточно исследовать кровь на гормоны и провести пункцию кист. В последующем скоррегировать гормональны изменения, получить результаты онкоцитологии и только после этого подобрать необходимый курс консервативного лечения. Контроль УЗИ необходимо сделать через 4-6 циклов от начала лечения, желательно на том же самом аппарате тем же самым врачом.