ФИБРОАДЕНОМА И ГОРМОНЫ

№460601 Фиброаденома и гормоны
Юлия Жен., 25 лет. Одесса
Добрый день.
Я принимала несколько месяцев гормональные противозачаточные, после чего образовалась фиброаденома. Врач запретила их принимать и опухоль удалили. Потом врач отметила,что противопоказаний к приёму таблеток нет, но гарантий так же никто не даёт,что она не появится вновь. Я пропила таблетки ещё один месяц и опухоль появилась вновь. Сейчас приобрела тайский таблетки на основе трав, стимулирующих гармонизацию гормонального фона. Скажите, их та же нельзя принимать или они действуют иначе,чем прямые гормоны? Хотелось бы их пропить для общего состояния организма.,но боюсь, что появится что-то новое в груди. Вторую фиброаденому я ещё не удаляла.
Спасибо.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Юлия, советую Вам не заниматься самолечением и, тем более не принимать неизвестно что " от всех болезней". Подбор гормональных контрацептивов надо проводить не методом проб и ошибок, а индивидуально, основываясь на результатах определения уровня гормонов в крови- прогестерона, пролактина, эстрадиола, тестостерона, ФСГ, ЛГ, Т3, Т4, ТТГ. необходима консультация гинеколога-эндокринолога, УЗИ органов малого таза и молочных желез ( в динамике).
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с химическим составом Ваших таблеток. При этом каждый из составляющих элементов может оказывать своё действие как непосредственно на гормональную систему, так и на общее состояние организма.