ПО ПРИЁМУ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

№823011 По приёму лекарственных средств
Ирина Жен., 54 лет. Украина Мелитополь
Сделана операция,удалена грудь 2 стадия,гормонозависимая,назначили аксастрол,пропила 3 месяца,1ый вопрос можно ли перейти на фарестон? это похожие препараты?ещё уже 8 лет пью Lтероксил,удалена часть щитовидки,2ой вопрос скажите фарестон и л тероксил они совместимы?Спасибо.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Аксастрол и фарестон - это два нестероидных антиэстрогенных препарата, т.е. они снижаю уровень эстрогенов, но механизм действия у них разный. Для Вашего возраста предпочтительнее аксастрон. Информация о взаимодействии L-тироксина с другими лекарственными средствами см. ниже. Фарестон здесь не перечислен.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій.

Антидіабетичні засоби.
Левотироксин може знижувати ефект антидіабетичних препаратів. Більш
частий контроль рівня глюкози в крові рекомендується проводити на
початку лікування левотироксином, а також при зміні дози препарату.

Похідні кумарину:
левотироксин посилює дію антикоагулянтних препаратів, що збільшує ризик
крововиливів, наприклад крововилив у спинний та головний мозок, або
шлунково-кишкової кровотечі, особливо у людей літнього віку. Тому
необхідно проводити лабораторний контроль показників коагуляції та при
необхідності знизити добову дозу антикоагулянтних засобів.

Інгібітори протеази
(наприклад ритонавір, індинавір, лопінавір) можуть впливати на дію
левотироксину. Необхідно проводити ретельний моніторинг гормонів
щитовидної залози. При необхідності дозу левотироксину слід
відкоригувати.

Фенітоїн може впливати на дію левотироксину,
витісняючи його з білків плазми крові, в результаті чого підвищується
рівень фракцій вільного тироксину (fT4) та вільного трийодтироніну
(fT3). З іншого боку, фенітоїн збільшує печінковий метаболізм
левотироксину. Рекомендується ретельний моніторинг рівня гормонів
щитовидної залози.

Холестирамін, колестипол гальмують
всмоктування левотироксину натрію. Тому левотироксин натрію слід
приймати за 4 - 5 годин перед прийомом таких продуктів.

Препарати, що містять алюміній (антациди, сукральфат), залізо та карбонат кальцію
потенційно можуть знижувати ефект левотироксину. Тому препарати, що
містять левотироксин, слід приймати не менше ніж за 2 години до вживання
препаратів, що містять алюміній, залізо або карбонат кальцію.

Саліцилати, дикумарол, фуросемід у високих дозах (250 мг), клофібрат та інші речовини можуть витісняти левотироксин натрію з білків плазми, що призводить до підвищення фракції fT4.

Севеламер може
зменшувати всмоктування левотироксину. У зв’язку з цим рекомендується
контролювати зміни показників функції щитовидної залози на початку і в
кінці сумісного лікування. При необхідності дозу левотироксину
коригують.

Інгібітори тирозинкінази (наприклад іматиніб,
сунітиніб) можуть знижувати ефективність левотироксину. У зв'язку з цим
рекомендується контролювати зміни показників функції щитовидної залози
на початку і в кінці сумісного лікування. При необхідності дозу
левотироксину коригують.

Пропілтіоурацил, глюкокортикоїди, бета-симпатолітики, аміодарон та препарати, що містять йод, пригнічують периферичні перетворення Т4 в ТЗ.

Через
високий вміст йоду аміодарон може сприяти розвитку як гіпертиреозу, так
і гіпотиреозу. З особливою обережністю препарат слід призначити хворим
на вузлувий зоб невизначеної етіології.

Сертралін, хлорохін/прогуаніл знижують ефективність левотироксину і підвищують рівень сироваткового ТТГ.

Ферменти, індуковані лікарськими засобами (барбітурати, карбамазепін), можуть підвищувати печінковий кліренс левотироксину.

Естрогени. Жінки,
які приймають контрацептивні препарати, що містять естрогени, а
також жінки постклімактеричного віку, які приймають гормонозамісні
препарати, можуть потребувати більш високих доз левотироксину.

Препарати, які містять сою,
можуть пригнічувати кишкову абсорбцію левотироксину. Спочатку та
особливо наприкінці застосування соєвої дієти може бути потрібне
коригування дози препарату.Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Препарат
снижает эффект инсулина и пероральных противодиабетических средств,
поэтому при назначении левотироксина пациентам, страдающим сахарным
диабетом, необходимо контролировать уровень сахара в крови и при
необходимости корректировать дозу инсулина или пероральных
противодиабетических средств.
При одновременном приеме препарат уменьшает эффект сердечных гликозидов.
Препарат усиливает фармакологический эффект антидепрессантов.
Левотироксин способен увеличивать протромбиновое время при совместном
приеме с антикоагулянтами, особенно сильно это взаимодействие выражено с
производными кумарина.
Эстрогены снижают эффективность левотироксина.
Обволакивающие средства, в частности гидрооксид алюминия и гидрооксид
магния, а также кальция карбонат, колестипол, сукральфат и холестирамин
снижают всасываемость левотироксина из желудочно-кишечного тракта,
поэтому при одновременном назначении этих средств с левотироксином
необходимо делать перерыв между приемами в 4-5 часов.
Клофибрат, дикумарол, производные салициловой кислоты, большие дозы
фуросемида повышают содержание левотироксина в крови, повышают риск
развития аритмий.

Анаболические гормоны способны изменять степень связывания левотироксина
с белками плазмы. Такой же эффект оказывает одновременное применение
аспарагиназы и тамоксифена с левотироксином.
Хлорохин повышает интенсивность превращений левотироксина в печени.
Леводопа, дофамин, диазепам, карбамазепин, аминосалициловая кислота,
амиодарон, аминоглутетимид, метоклопрамид, сомастатин, ловастатин и
антитиреоидные препараты изменяют уровень тиреоидных гормонов в
организме, их влияние распространяется и на эндогенные гормоны и на
гормоны, введенные в организм в виде препаратов.
Сертралин снижает эффективность левотироксина у пациентов с гипотиреозом.
При приеме ритонавира повышается потребность организма в левотироксине.
- See more at: http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/l-thyroxin/#sthash.aUPrreXR.dpufВзаимодействие с другими лекарственными средствами:
Препарат
снижает эффект инсулина и пероральных противодиабетических средств,
поэтому при назначении левотироксина пациентам, страдающим сахарным
диабетом, необходимо контролировать уровень сахара в крови и при
необходимости корректировать дозу инсулина или пероральных
противодиабетических средств.
При одновременном приеме препарат уменьшает эффект сердечных гликозидов.
Препарат усиливает фармакологический эффект антидепрессантов.
Левотироксин способен увеличивать протромбиновое время при совместном
приеме с антикоагулянтами, особенно сильно это взаимодействие выражено с
производными кумарина.
Эстрогены снижают эффективность левотироксина.
Обволакивающие средства, в частности гидрооксид алюминия и гидрооксид
магния, а также кальция карбонат, колестипол, сукральфат и холестирамин
снижают всасываемость левотироксина из желудочно-кишечного тракта,
поэтому при одновременном назначении этих средств с левотироксином
необходимо делать перерыв между приемами в 4-5 часов.
Клофибрат, дикумарол, производные салициловой кислоты, большие дозы
фуросемида повышают содержание левотироксина в крови, повышают риск
развития аритмий.

Анаболические гормоны способны изменять степень связывания левотироксина
с белками плазмы. Такой же эффект оказывает одновременное применение
аспарагиназы и тамоксифена с левотироксином.
Хлорохин повышает интенсивность превращений левотироксина в печени.
Леводопа, дофамин, диазепам, карбамазепин, аминосалициловая кислота,
амиодарон, аминоглутетимид, метоклопрамид, сомастатин, ловастатин и
антитиреоидные препараты изменяют уровень тиреоидных гормонов в
организме, их влияние распространяется и на эндогенные гормоны и на
гормоны, введенные в организм в виде препаратов.
Сертралин снижает эффективность левотироксина у пациентов с гипотиреозом.
При приеме ритонавира повышается потребность организма в левотироксине.
- See more at: http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/l-thyroxin/#sthash.Dq6ZOzln.dpufВзаимодействие с другими лекарственными средствами:
Препарат
снижает эффект инсулина и пероральных противодиабетических средств,
поэтому при назначении левотироксина пациентам, страдающим сахарным
диабетом, необходимо контролировать уровень сахара в крови и при
необходимости корректировать дозу инсулина или пероральных
противодиабетических средств.
При одновременном приеме препарат уменьшает эффект сердечных гликозидов.
Препарат усиливает фармакологический эффект антидепрессантов.
Левотироксин способен увеличивать протромбиновое время при совместном
приеме с антикоагулянтами, особенно сильно это взаимодействие выражено с
производными кумарина.
Эстрогены снижают эффективность левотироксина.
Обволакивающие средства, в частности гидрооксид алюминия и гидрооксид
магния, а также кальция карбонат, колестипол, сукральфат и холестирамин
снижают всасываемость левотироксина из желудочно-кишечного тракта,
поэтому при одновременном назначении этих средств с левотироксином
необходимо делать перерыв между приемами в 4-5 часов.
Клофибрат, дикумарол, производные салициловой кислоты, большие дозы
фуросемида повышают содержание левотироксина в крови, повышают риск
развития аритмий.

Анаболические гормоны способны изменять степень связывания левотироксина
с белками плазмы. Такой же эффект оказывает одновременное применение
аспарагиназы и тамоксифена с левотироксином.
Хлорохин повышает интенсивность превращений левотироксина в печени.
Леводопа, дофамин, диазепам, карбамазепин, аминосалициловая кислота,
амиодарон, аминоглутетимид, метоклопрамид, сомастатин, ловастатин и
антитиреоидные препараты изменяют уровень тиреоидных гормонов в
организме, их влияние распространяется и на эндогенные гормоны и на
гормоны, введенные в организм в виде препаратов.
Сертралин снижает эффективность левотироксина у пациентов с гипотиреозом.
При приеме ритонавира повышается потребность организма в левотироксине.
- See more at: http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/l-thyroxin/#sthash.Dq6ZOzln.dpuf