НАБУХАНИЕ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У 4-Х МЕСЯЧНОЙ ДЕВОЧКИ

№165804 Набухание молочной железы у 4-х месячной девочки
Ирина Жен., 30 лет. Россия Сосногорск, республики Коми
Здравствуйте, дорогие доктора! У моей дочери в последние 2 недели набухли грудные железы, девочке на сегодняшний день 4 месяца. Сосочки обычные, но видно под кожей явный белый шарик - как капелька молока. Диаметр уплотнений одинаков на обеих грудях и составляет около 2хсантиметров в каждой. Ребёнка это вроде не беспокоит, температура в норме. Во время беременности с ней я получала Дексаметазон по поводу диагноза Гиперандрогения яичникового генеза и Дюфастон. Данные препараты были мне отменены только после 34-й недели беременности. Что это может быть, объясните пожалуйста, куда обратиться с такой проблемой - к какому специалисту и может ли быть это вызвано приёмом данных лекарственных препаратов во время беременности? Спасибо!
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Ирина, физиологическое набухание грудных желез обычно наблюдается в первые дни после родов и самостоятельно проходит на 3-4 неделе. Иногда этот задерживается. В любом случае покажитесь педиатру.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Состояние девочки может быть реакцией на гормональные препараты. Необходима консультация хирурга, онкогинеколога, неонатолога, или собрать консилиум из этих специалистов.