ФИБРОМАСТОПАТИЯ

№486866 Фибромастопатия
Наталья Жен., 27 лет. Омск
Добрый день! Болит левая грудь, есть уплотнения. Поставили диагноз фибромастопатия. Подскажите пожайлуста, возможно ли лечение и насколько это опасно в дальнейшем(хочу второго ребенка). 3аранее благодарю.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие фиброзной мастопатии говорит о избыточном разрастании фиброзной ткани, которое очень часто в последующем приводит к развитию кист и фиброаденом. Лечение возможно. Оно должно быть направлено на устранение гормонального дисбаланса и избыточного развития фиброза.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо систематическое наблюдение у маммолога с УЗИ-контролем (раз в полгода), УЗИ органов малого таза, анализ крови на гормональный фон и консультация гинеколога-эндокринолога. Возможно Вам поможет индивидуальный подбор гормонального препарата, нормализующего гормональный баланс.