АНАЛИЗ НА ПРОЛАКТИН

№514544 Анализ на пролактин
Елена Жен., 25 лет. Россия Заречный
Здравствуйте! сдавала анализ на пролактин на 6 день цикла. Результат 855,6 мМЕ/л. Возможна ли при таком результате беременность? О каких проблемах со здоровьем говорят эти цифры? Заранее спасибо за ответ.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Цифры лабораторных исследований без их клинических проявлений не могут говорить ни о каких проблемах со здоровьем.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Пролактин и возможность забеременеть никаким образом между собой не связаны. И Ваши показатели не говорят ни о каких возможных сложностях с предполагаемой беременностью. С другой стороны, при наличии этого уровня пролактина возможно развитие различных форм мастопатии. Поэтому беременность для Вас будет наиболее благоприятным выходом в создавшейся ситуации, а после беременности и окончания лактации будет необходимо провести комплексную коррекцию. При этом необходимо помнить, что всегда нужно учитывать не только уровень пролактина, но и тестостерона, эстрадиола и ФСГ.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Небольшое превышение норматива пролактина может потребовать подтверждения в динамике (повторного анализа и в другой лаборатории, чтобы сделать blind dual investigation, т.е. чтобы точно удостовериться в наличии изменения уровня и его степени).