FIBROADENOMA

№515909 Fibroadenoma
Oksana Жен., 45 лет. Finljandija Lahti
Здравствуйте. Дочке 18 лет, здоровая. Для лечения акне, в 2/2011 начали Vreya, (оральный противозачаточный препарат).
Акне исчезло, но в правоий груди обнаружила узел. Говорит был очень давно. (До начала Vreya или во врермя препарата сказать н е может, не придавала этому значение).
10/2011 на УЗ: в правой груди ретромаммиларно уплотнение 35х30х42мм. Биопсия: фиброаденоома.
Препараты сразу же прекратили. Косультировались у двух ведущих мамологов-хирургов в Финляндии. Один говорит ничего не делать, наблюдать. Второй говорит удалить.
1. Ваше мнение: Удалить??
2. Хочется начать заново препарат Vreya, потому, что акне возобновилось. Ваше мнение: спровоцировал ли препарат появление фиброаденомы?? Можно ли продолжать Vreya??
Ваша коллега, вр.общ. практики, Финляндия.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно, спровоцировал. Более того, он и явился основной причиной. Дальнейший его прием противопоказан. Лечение акне - сложная проблема, но гормоны не входят в схемы лечения. По поводу лечения акне могу выслать литературу. Сообщите электронный адрес.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
К сожалению, подавляющее число существующих оральных контрацептивов провоцируют развитие доброкачественных новообразований в молочных железах, в том числе и фиброаденом. В свою очередь, существует шесть основных видов фиброаденом, некоторые из которых (особенно листовидная форма) склонны к перерожджению, т.к. практически все они являются гормонзависимыми опухолями и при смене или нарушении гормонального фона могут перерождаться. Точными показаниями для оперативного лечения можно считать отсутствие положительного эффекта от адекватной комплексной консервативной терапии при наличии неизменённого (нормального) гормонального фона. Более подробно именно Вашу ситуацию можно прокомментировать только после ознакомления с протоколом УЗИ, описанием пункционной биопсии и результатами исследования крови на гормоны (Т3, Т4, ТТГ, пролактин, тестостерон, эстрадиол, ФСГ).
Прямая специальность
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Из практики - спокойнее все же ее удалить, тем более что удаление таких образований сейчас выполняется весьма косметично.
Учитывая, что фиброаденома существовала ДО применения противозачаточных препаратов, я бы рекомендовала гормональное обследование для решения вопроса о том, можно ли возобновить их прием. Возможно, акне возникает не само по себе, а вследствие гормональных нарушений.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Нет гарантии в том, что после удаления фиброаденома не появится вновь, т.к. не устранена причина. Необходимо обследование на содержание в крови гормонов- пролактина, прогестерона,эстрадиола, тестостерона, ЛГ, ФСГ, Т3, Т4, ТТГ.