БОЛИТ ПРАВАЯ ГРУДЬ

№519668 болит правая грудь
Жанетт Жен., 33 лет. Россия Москва
Мне 33 года. Давно стоит диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. На данный момент (где то уже дней 5) беспокоит правая грудь, внутри что то колит,жжет и вообще дискомфорт,что я эту грудь очень ощущаю. При нажатии с правой стороны ощущаю боль,но сама ткань вроде мягкая.Хотя левая грудь намного мягче и меньше размером (правая всегда была побольше). Из соска выделений нет (но может просто жму не сильно). У меня сейчас задержка месячных 3 недели (у меня они всегда приходят с задержкой 2-3 недели). В прошлый раз у меня болела грудь в июне и в середине цикла,ближе к концу даже,я ходила к врачу,делала узи,мне сказали,что ничего страшного,но лучше приходить в опредделенные дни цикла. Но у меня болит то сейчас. Что мне делать,идти сейчас к маммологу на прием или дожидаться месячных и на 7 день? Я ещё беспокоюсь,т.к. у моей мамы недавно обнаружили рак груди и прооперировали.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Ваше состояние, вероятнее всего,- результат нарушения гормонального баланса. Вам необходимо сделать УЗИ молочных желез (5-12 день цикла), сделать анализ крови на содержание гормонов- пролактина, прогестерона, эстрадиола, ЛГ, ФСГ, тестостерона, Т3, Т4, ТТГ, проконсультироваться у маммолога и гинеколога-эндокринолога.