ПЕЧЕТ ГРУДЬ

№519827 Печет грудь
Лилия Жен., 33 лет. россия каменск-шахтинский
Здравствуйте доктор. У меня уже 15 лет мастопатия, ни когда не биспокоила. Вот уже недели две болит грудь(печет), к момологу не могу попасть на прием так как он принемает раз в неделю по 10 чел. Подскажите пожалуйста что можно сделать?? И еще вопрос: может ли мостопатия влиять на бесплодие?? Спасибо...
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Здравствуйте, Лилия! Причиной мастопатии считается гормональная дисфункция. Чтобы определиться с Вашим состоянием, Вам необходимо сделать УЗИ молочных желез (5-12 день цикла), органов малого таза, определить а крови уровень гормонов- пролактина, прогестерона, эстрадиола, тестостерона, ЛГ, ФСГ, Т3, Т4, ТТГ и проконсультироваться у гинеколога-эндокринолога с целью индивидуального подбора гормонального препарата для нормализации гормонального баланса. Что касается бесплодия- то его причин может быть много, поэтому для установления причины бесплодия Вам и Вашему партнеру надо тщательно обследоваться.