ФИБРОАДЕНОМА.

№565448 Фиброаденома.
Алена Жен., 34 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте!В 2010году мне поставили диагноз фиброаденома,размер оброзования 0,5мм,назначили курс лечения принимала Мастадинон с витаминами,результата ни какого.Перед каждым цыклом менструации левая грудь увеличивается и очень болит.Что посоветуите делать?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Сделать УЗИ молочных желез и органов малого таза, анализ крови на содержание гормонов- пролактина, прогестерона, эстрадиола, ЛГ, ФСГ, тестостерона, Т3, Т4, ТТГ, с результатами обратиться к гинекологу-эндокринологу для подбора гормонального препарата.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Диагноз фиброаденомы имеет право на существование только тогда, когда получены результаты пункционной биопсии. Только так можно выявить вид опухоли и тип её роста. При этом необходимо помнить, что существует шесть основных видов фиброаденом и практически все они являются гормонзависимыми опухолями. Без проведения пункционной биопсии и исследования крови на гормоны выставить точный диагноз, выявить причины его развития и подобрать адекватное лечение невозможно. А мастодинон с витаминами – это не лечение фиброаденомы .