ФКМ-ПРОЛИФЕРАТИВНАЯ ФОРМА, ФИБРОАДЕНОМА.

№776838 ФКМ-пролиферативная форма, фиброаденома.
Елена Жен., 27 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-maximov.ru
05.04.2014 18:56
Здравствуйте! Что делать, пожалуйста, посоветуйте.

В 2011 была операция по удалению фиброаденомы.
Гистологическое исследование на 2011 год:
Три участка ткани серо-желтого цвета, плотно эластичной консистенции, размеры: ×1,5×0,7 см 2,0×1,3×0,7 см 2,8×1,7×0,7см
Заключение:
Фиброзно-кистозная болезнь молочной железы, пролиферативная форма.
Протоковая и внутрипротоковая гиперплазия без атипии протокового эпителия.Периканаликулярная фаброаденома молочной железы.

После операции мне ни один врач не сказал мне, что такой диагноз, как фиброзно-кистозная болезнь, пролиферативной формы, нужно лечить. Только один врач сказал, что нужно прикладывать капустный лист.
Я знаю, что существует 3 степени, судя по гистологическому исследованию у меня 2 степень ФКМ - пролиферативной формы. Диагноз был поставлен в 2011 году, а сейчас уже 2014 год и это все не лечилось.

А) мастопатии без пролиферации (I степень);
Б) фиброзно-кистозной болезни с пролиферацией эпителия (II степень);
В) мастопатии с атипической пролиферацией эпителия (III степень);
Две последние формы рассматриваются как облигатный предрак.

На сегодняшний день у меня множество узловых образований - кист от 0,5 до 1,3 см, болезненные, с четкими контурами, подвижные, в обеих молочных железах и рецидив фиброаденомы на месте прошлой операции.
Цитологическое исследование фиброаденомы на 2014год:
Исследованный материал представлен эритроцитами ,структурами клеток гиперплазированного кубического эпителия, фрагментами стромы.
Клинический диагноз:
Фиброаденома левой молочной железы. (Размером, как и ранее удаленная)
Сейчас образуется новая фиброаденома, в правой молочной железе.

Была у врача, сказали фиброаденому нужно вырезать с окружающими тканями. У меня маленький объем груди 0,5 примерно, врач не дал гарантий , что не произойдет вновь рецидива или не появится новая в другом месте. Я прекрасно понимаю, что после 2-3 подобных операций, что останется от моей груди.

1. Могли бы вы расшифровать цитологическое исследование 2014 ?
2. Почему ни один врач не сказал о лечении?
3. Что делать в такой ситуации.
4. Можно ли предпринять крайние меры? Какие существуют варианты? Я не хочу всю жизнь быть под угрозой, волнениях, стрессах и проходить бесконечные лечения и операции. Я крайне решительна и осведомлена хорошо.

Спасибо за ваше внимание.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Рейтинг. MARINA
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
В данный момент Вам необходимо сделать УЗИ молочных желез( если этого исследования нет) и органов малого таза, анализ крови на содержание гормонов- пролактина, прогестерона. эстрадиола, тестостерона, ЛГ, ФСГ, Т3, Т4, ТТГ и проконсультироваться у маммолога и гинеколога-эндокринолога.Цитологическое исследование 2014 г. подтверждает доброкачественность процесса в вашей молочной железе.
Мастопатия (правильнее говорить фиброзно-кистозная болезнь) является дисгормональным (связаны с нарушением баланса гормонов) доброкачественным заболеванием молочных желез. Нередко мастопатию или фиброзно-кистозную болезнь называют фиброаденоматозом.Следует отличать это состояние от доброкачественной опухоли молочной железы — фиброаденомы. Причины мастопатии детально изучены в недостаточной мере. Известны лишь факторы, которые могут способствовать возникновению мастопатии. Прежде всего, это нарушение баланса половых гормонов, снижение или повышение уровня гормонов щитовидной железы. Как правило, такие нарушения возникают при:

- заболеваниях яичников (чаще всего аднексит — воспаление яичников)

- заболеваниях щитовидной железы

- заболеваниях печени (нарушение утилизации половых гормонов)

- различных эндокринных заболеваниях

Клинически различают, прежде всего, диффузную и узловую форму. Последний вариант нередко симулирует рак молочной железы в связи, с чем требует диагностического вмешательства (секторальная резекция). С микроскопической точки зрения различают пролиферативные (с интенсивным делением клеток) и непролиферативные формы (без интенсивного деления клеток). Пролиферативные формы требуют более внимательного наблюдения в связи с тем, что они нередко ассоциируются с более высоким риском развития рака молочной железы.Оперативное вмешательство при мастопатии (фиброзно-кистозной болезни, фиброаденоматозе) проводится при наличии подозрения на рак молочной железы (узловая форма фиброзно-кистозной болезни может симулировать рак). Другие показания к хирургическому вмешательству сомнительны.Существует лишь один хирургический метод, полностью устраняющий мастопатию — удаление молочных желез. Однако для большинства женщин он не приемлем. Что касается ограниченных хирургических вмешательств (секторальная резекция), то они не приводят к выздоровлению от мастопатии. При таких вмешательствах лишь устраняется часть измененной ткани. Причины (дисгормональные изменения) остаются и поэтому в последующем мастопатия дает о себе знать.При мастопатии могут использоваться:

- средства, регулирующие деятельность щитовидной железы (при обнаружении сниженной или повышенной функции)

- оральные контрацептивы (как препараты, регулирующие менструальный цикл)

- препараты устраняющие влияние эстрогенов на молочную железу (тамоксифен, фарестон) — редко, при выраженной гиперэстрогении и выраженном болевом синдроме

- препараты прогестерона — прожестожель — непосредственно на молочную железу

- витаминные препараты — для улучшения работы печени (витамин А, Е, С, В)

- препараты, улучшающие работу печени (эссенциале, легалон, карсил)

- гомеопатические средства — мастодинон, эдас и др.

Рекомендуется также воздерживаться от больших количеств кофе, крепкого чая, курения (!), шоколада. Рекомендуется прием фруктов и овощей, растительной клетчатки, витаминов.
Время создания: 06 Апреля 2014 00:57
Оценок: 1
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
Рейтинг. Леонов Сергей Николаевич
уролог, онколог
Здравствуйте, Елена!1. Признаков злокачественного роста нет.2. Вопрос не по адресу.3. Что делать, Вам уже написали, я с этим согласен. Вопрос о необходимости удаления фиброаденом решается индивидуально. Не всегда фиброаденомы нужно оперировать. 4. Под крайними мерами Вы имеете в виду двустороннюю мастэктомию с пластикой молочных желез имплантантами? Для такой операции имеются определенные показания. Профилактическая мастэктомия проводится при высоком риске заболевания раком молочной железы, что должно подтвердиться генетическим исследованием. В этом исследовании есть смысл, если у Вас есть близкие родственники с данным заболеванием.
Время создания: 06 Апреля 2014 09:39
Оценок: 2
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного протокола, у Вас все признаки фиброаденомы интраканаликулярного источника роста. Непосредственно в Вашей ситуации прежде, чем приступать к оперативному лечению, необходимо выявить истинную причину развития фиброаденоматоза. Иначе процесс будет прогрессировать дальше и приведёт к тому, что железистой ткани не останется в принципе, а предрасположенность к узлообразованию останется.
Время создания: 07 Апреля 2014 12:26
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
aguares | (Жен., 38 лет, Москва, Россия) | 06.04.2014 19:04
Спасибо, уважаемые доктора!
Все анализы и узи у меня на руках. Все анализы хорошие, никаких отклонений нет. Меня не устраивает перспектива долгого лечения,страхов и операций, которые уродуют мою маленькую грудь(размером 0,5) сами понимаете, три хирурга сказали нужно оперировать вновь и вырезать с окружающими тканями, а если учесть, что операция уже вторая и ровно на том же месте,в прошлый раз вырезали тоже с окружающими тканями, такое меня совершенно не устраивает.
И к сожалению я не из тех людей, кто регулярно ходит по врачам.
Мне нужен радикальный метод, для меня это единственный выход. Я совершенно трезво отдаю себе отчет в своем решении.
   
aguares | (Жен., 38 лет, Москва, Россия) | 06.04.2014 19:10
Да и заводить детей я не собираюсь, это тоже мое трезвое решение. Суважением, Елена.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.04.2017
15:41
Александр :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
11.03.2008
15:34
Алена :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
27.06.2013
07:09
барно :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
21.12.2009
01:02
Анастасия :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
06.05.2013
15:11
Елена :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
22.03.2011
19:37
Дарья :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
24.11.2011
13:53
Ирина :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
24.03.2012
15:30
Алена :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
20.04.2008
12:33
татьяна :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
15.06.2011
20:47
Наталья :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 2
Сообщений: 0