КИСТЫ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№579509 кисты молочной железы
Татьяна Жен., 38 лет. южноуральск
Здравствуйте.Стала беспокоить боли в левой груди.Сделала УЗИ.Вот результат. Визуализируется гипоэхогенное образование размером 16х8мм,С четким неровным контуром неоднородной структуры.Заключение;Дуэктезия молочной железы.Послали на мамографию.Результат.В левой железе не менее 4 кистозных образований размером от 5до 10 мм на обычном структурном фоне.Железистая ткань преимущественна замещена жировой;Кисты левой железы.Мне после мамографии ,без всякой пункции сказали что нужно оперироваться.Сказали просто посмотря снимок на свет....Хотя мамолог делавший мамографию сказал что такое удалять сложно,и лучше лечить медикаментозно.Можно ли делать в моем случае операцию,без пункции.Спасибо заранее.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя только из представленных Вами сведений, оперативное лечение Вам не показано. У Вас все признаки диффузной кистозной мастопатии на фоне жировой инволюции (возрастные изменения). Данная патология никогда не являлась и не будет являться показанием для оперативного лечения. Вам необходимо провести дообследование, состоящее из анализа крови на гормоны и пунционной биопсии под контролем УЗИ с гистологическим и цитологическим исследованием полученного материала.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для решения вопроса о выборе метода лечения необходима пункционная биопсия и анализ крови на содержание гормонов.