ШИШКИ

№606089 Шишки
Валентина Жен., 25 лет. Россия Димитровград
Здравствуйте, Алексей Васильевич. Недавно родила малыша, кормлю грудью, где-то полторы недели назад поднялась температура и заболела грудь, вызвали скорую, т.к. температура была под 40. Врачи сказали массировать грудь, сцеживать и не прекращать прикладывать малыша к больной груди. Все делали, как рекомендовали, боль в груди прошла, температуры тоже нет, но вот шишки остались. Ходила с этой проблемой к своему врачу-гинекологу, тоже сказала сцеживай-шишки рассосутся, но уже как полторы недели и все без результата. От этих шишек молока стало в груди меньше и не хватает ребенку, что делать, как можно избавиться от них?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Необходимо провести УЗИ обеих молочных желез, выявить полости застоя молока после лактационного мастита, отпунктировать их под контролем УЗИ и провести курс местной рассасывающей терапии. Для этого нужно обратиться к хирургу, имеющему опыт в лечении такого вида патологии.