ЛЕЧЕНИЕ ФАРЕСТОНОМ

№632919 лечение фарестоном
Елена Жен., 35 лет. Казахстан Караганда
Добрый день! Наблюдаюсь у маммолога более 10 лет с фиброзно-кистозной мастопатией. 3 раза удаляли (в общем 6 фиброаденом). Назначали несколко раз мастодинон, после последней операции тамоксифен. Через пол-года после последней операции (операцию делали 5 лет назад) опять появилась фиброаденома. Сдавала анализы на гормоны щитовидной железы, половые гормоны, делали узи надпочечников, малого таза и щитовидки - все в норме (в щитовидке есть небольшие кисточки). Продолжаю наблюдаться, на сегодняшний день в одной груди так и осталась одна фиброаденома, а во второй их уже несколько. Назначили пить фарестон, но прочитав инструкцию, я, если честно, в некотором замешательстве: противоопухолевый препарат, назначается женщинам в постменопаузальный период. У нас этот препарат появился совсем недавно и я не смогла найти отзывов о нем. Не хотелось бы быть «подопытным кроликом».
Подскажите, пожалуйста, применяется ли данный препарат в вашей практике и насколько он действительно может помочь. Есть ли еще какие либо методы лечения данного заболевания? Насколько велики мои шансы вылечиться, или хотя бы предотвратить появление новых фиброаденом?
Заранее огромное спасибо!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Основой мастопатий, по данным научной литературы, считаются гормональные нарушения, которые могут проявляться не только повышением или понижением суммарного содержания гормонов по сравнению с нормой, но и нарушениями на молекулярном уровне, нарушениями в соотношении и взаимодействиях гормонов с рецепторами и др. В вашем случае причина постоянно образующихся фиброаденом не выяснена, поэтому и лечение не такое эффективное. как хотелось бы Вам. Поскольку рак молочной железы (РМЖ)- это рак гормонального происхождения и механизмы его запуска могут быть сходными с механизмом запуска фиброаденом, важно не пропустить момент возникновения РМЖ, что и пытается делать Ваш лечащий врач. Исходя из вашего описания, препарат фарестон ( аналог тамоксифена, который Вы принимали, нестероидный антиэстрогенный препарат) Вам показан, но при этом в ряде случаев он оказывает побочное действие на сердечно-сосудистую систему, эндометрий. печень и почки.В этой связи у вас есть два варианта решения проблемы-1) поехать в какой-нибудь крупный онкологический центр, где занимаются исследованием патологий молочной железы, например в Москву РОНЦ им. Блохина на Каширское шоссе, или в Санкт-Петербург в НИИ онкологии им. Петрова на кафедру проф. В.Ф. Семиглазова и там обследоваться с учетом последних достижений науки, исследованием молекулярных маркеров РМЖ, рецепторов к эстрогенам и прогестерону и др. и 2) каждые полгода делать УЗИ молочных желез и органов малого таза, консультироваться с маммологом или гинекологом-эндокринологом и вместе с лечащим врачом с учетом результатов Ваших анализов корректировать лечение методом проб и ошибок препаратами из числа разрешенных к применению.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
То, что у Вас не выявили причину развития фиброаденоматоза, совсем не означает, что её нет. Эта болезнь развивается только в результате гормональных нарушений и является только гормнозависимой опухолью (за крайне редким исключением и с весьма характерной клиникой).
Что касается Фарестона – это антиэстрогенный препарат, блокирует воздействие женских половых гормонов на железистую ткань и предотвращает развитие в ней опухолевого процесса. Если его назначать без показаний, всегда развиваются весьма серьёзные осложнения со стороны женской половой сферы.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Фарестон, как и тамоксифен - это антиэстрогенный препарат. При Вашей форме заболевания назначается короткими курсами для диффдиагностики. Длительный приём этих препаратов у менструирующих женщин приводит к развитию серьёзной гинекологической патологии.