ДИАГНОЗ-МАСТОПАТИЯ...

№648919 Диагноз-мастопатия...
Анна Жен., 21 лет. Россия Йошкар-Ола
Здравствуйте, мне онколог поставил диагноз мастопатия (фибр-кистозная) .На осмотре прощупывались кисточки. Назначил узи. Диагноз- фиброаденома молочной железы. диаметр 4,8 и 6 мм. Врач назначил ЭДАС Мастиол . Пропила. 3 месяца. На последнем приеме я спросила врача : не переродиться ли опухоль в рак? он сказал что нет,потому что это изменение из-за гормонального дисбаланса.. Скажите пожалуйста, так ли это? Просто повторное узи еще не делала.Боюсь, а вдруг опухоль больше станет...Тем более стрессы постоянные у меня. Спасибо.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Ваше лечение направлено на фиброзно-кистозные изменения. Фиброаденомы медикаментозно не рассасывются, но и не должны увеличиваться. Трансформация в злокачественную опухоль бывает у филлоидных (листовидных) фиброаденом. Определить, какая именно у Вас возможно только гистологически, т.е. после её удаления
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Выставлять диагноз фиброаденомы, а уж тем более назначать лечение с применением только БАДов, мягко говоря не обоснованно. Необходимо помнить, что существует шесть основных видов фиброаденом, различающихся как по клеточному составу, так и по источнику роста. При этом некоторые виды фиброаденом довольно часто перерождаются, особенно при смене гормонального фона. Точный диагноз ставится на основании не только и не столько результатов УЗИ, сколько на основании пункционной биопсии, результатов крови на гормоны и онкомаркёры (Т3,Т4, ТТГ, Пролактин, Тестостерон, Эстрадиол, ФСГ, Са 15-3, Са 125, РЭА).
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо сделать УЗИ молочных желез и органов малого таза, анализ крови на гормоны, пункционную биопсию уплотнения,обратиться к маммологу или гинекологу-эндокринологу.