МАСТОПАТИЯ

№656218 Мастопатия
Алла Жен., 42 лет. Россия Подольск
Добрый день! Мне 42 года.Поставлен диагноз на основании маммографии и УЗИ двусторонняя диффузная фиброзно-кистозная мастопатия.Кисты обеих мол.желез 0,7см в диаметре,без узловых образований.На данный момент груди болят,бывают покалывыния.Анализы на гормоны не сдавала,а назначили магнитофорез с антиэстрогеновой мазью 5 дней.Скажите,это не вредно и для чего эту процедуру назначают? Приняла 2 раза,стоит продолжать или отказаться? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо сделать УЗИ органов малого таза, анализ крови на гормоны, проконсультироваться у маммолога или гинеколога-эндокринолога с целью подбора гормонального препарата для компенсации гормонального дисбаланса.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Назначать лечение, опираясь только на данные УЗИ и не имея результатов цитологического исследования содержимого кисты, результатов крови на гормоны и онкомаркёры, мягко говоря легкомысленно. Тем более если назначается физиолечение, и уж тем более — с использованием гормонов. Вам необходимо провести полноценное обследование, и только по его результатам назначать комплексное консервативное лечение.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Вам следует дообследоваться и тоолько затем лечиться. Необходимо исследование гормонального фона, цитологическое исследование содержимого кистозных образований, УЗИ органов малого таза