МАСТПАТИЯ

№706180 Мастпатия
Екатерина Жен., 29 лет. Казахстан Алматы
Здраствуйте.С 17 лет был поставлен диагноз Фиброзно кистозная мастопатия обеих молочных желез.Были сильные боли назначали гормональные препараты, и витамины. В 2009 году были тяжелые роды экстренно кесарево диагноз Тяжелая преэклапсия после чего боли в груди появились ребенка грудью не кормила не было молока сказали что такое бывает.после лечения мастофитом и успокаивающими препаратами боли прошли.Гормональные препараты зпретили Неделю назад мне показалось что уплотнение стало больше.Прошла узи сказали что в левой молочной железе обнаруженно 2 уплотнения визуализация протоков:расширены , на 12-2 часах участок фиброза размером 1,6*0,8см, 1,7*09см.На правой визуализация протоков: расширены , на 12 часах участок фиброза 1,7*08см. Диагноз Фиброзно кистозная мастопатия.Надоли мне проходить еще какие -то обследования или можно повторить предыдущий курс. И счетаються ли эти размеры большими и насколько?
Прямая специальность
Ольга Чудная. ординатор маммолог-онколог
ординатор маммолог-онколог
Если боли возобновяться - курс можно повторить. А участки фиброза лучше проконтролировать на УЗИ через полтора-два месяца
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Набор стандартных исследований перед назначением лечения- УЗИ молочных желез и органов малого таза, пункционная биопсия образований, анализ крови на содержание половых гормонов и гормонов щитовидной железы.