МАСТОПАТИЯ И ОТМЕНА ОК
№742648 Мастопатия и отмена ок
Таня Жен., 31 лет. Россия Пенза
12.11.2013 20:06
Здравствуйте! 4 года я пила ок Джес, в течение этого периода наблюдалась у маммолога, все было в порядке. При последнем визите (3 сентября) маммолог нашла у меня признаки фиброзной мастопатии и сказала, что причиной этого с высокой долей вероятности является Джес. Назначила пить Эдас-127 и контроль узи через три месяца.
Допив текущую упаковку, я отменила Джес (в начале октября). В нужный срок месячные не пришли. Через неделю после их ожидаемого прихода я решила сходить на узи молочных желез, потому что прошло уже 2 месяца с последнего визита. получилось так, что попала к другому врачу. Она поставила заключение «признаки умеренно выраженной фиброзной мастопатии» в обеих железах и сказала, что млечные протоки расширены в ожидании менструации, нужно сделать узи для сравнения после месячных. Это было уже почти две с половиной недели назад. Пью теперь еще Маммоклам. Месячных все нет. Может ли их отсутствие вследствие отмены ок усугубить явления мастопатии в груди? Нужно просто ждать, когда они придут, или постараться как-то их вызвать? Спасибо!

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Причиной мастопатии считается нарушение в организме гормонального баланса, что может быть связано со сбоем цикла.Отмена гормонального препарата могла вызвать гормональный дисбаланс.Вам неообходимо сделать УЗИ органов малого таза и обратиться к гинекологу-эндокринологу.
Время создания: 14 Ноября 2013 02:01