ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ И ФИБРОАДЕНОМА?

№759534 Планирование беременности и фиброаденома?
Светлана Жен., 34 лет. Тверь
Добрый день! Планируем вторую беременность. Результаты исследования (УЗИ)
Тип строения МЖ смешанный
Дифференцировка тканей четкая
Выражен фиброзный компонент
Соединительная ткань выражена умеренно
Млечные протоки не расширены
Очаговые образования определяются
Справа на 1 ч на 1,5 см от соска на 3,5 см вглубину визуализируется гипоэхогенное образование овальной формы с четкими контурами с боковыми тенями 7X5 мм и 3 мм (фиброаденомы?)
Измененные регионарные лимфатические узлы не определяются.
Заключение: представленные выше результаты эхографического исследования укладываются в картину фиброзно-кистозная мастопатия.
Объемное образование правой МЖ.
http://s43.radikal.ru/i099/1401/c5/495089b6989c.jpg
Что делать дальше? удалять? а потом планировать беременность?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Поскольку неизвестно, как фиброаденома поведет себя при беременности ( будет увеличиваться, уменьшаться, не изменится),целесообразней всего сначала удалить ФА, а потом планировать беременность.
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Планирование беременности является показанием к удалению фиброаденомы.
Прямая специальность
Ольга Чудная. ординатор маммолог-онколог
ординатор маммолог-онколог
Фиброаденомы озлокачествляются крайне редко, но учитывая такую, дыже пусть минимальную вероятность-лучше ее удалите перед планируемой беременностью.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного протокола и фото, больше данных за наличие либо аденоматозного, либо кистозно-аденоматозного образования (интраканаликулярная аденома\фиброаденома). Точно можно сказать только после проведения пункционной биопсии и исследования крови на гормоны + онкомаркёры. После получения результатов будет ясен объём предоперационной подготовки, объём оперативного вмешательства, объём послеоперационного лечения. И только после 6-8 месяцев от момента операции решать вопрос о беременности.