ФИБРОАДЕНОМА?

№1001893 Фиброаденома?
ирина Жен., 51 лет. казахстан тайынша
Добрый вечер уважаемые доктора .Я в замешательстве .Три месяца назад мне после маммографии и узи с пункцией ставили Узловой фиброз под вопросом Поехала я на повторное узи через 4 месяца .взяли пункцию (результаты еще не готовы)поставили Фиброаденома .врач направила пройти еще маммографию Но пока не получается пройти маммографию ,т.к нет пленки я ей сказала может удалим .Ответ был НеТ ,будем наблюдать .размер фиброаденомы 1 см и вроде подросла за эти месяцы .Возможно ли по Узи определить фиброаденома это или рак? .Зачем мне опять проходить маммография .Ведь она вредна и может вызывать рост опухоли .Ничего врач не обьясняет .может раньше времени пугать не хочет .У меня не регулярный цикл .Вступаю в менопаузу и так получилось прошла узи ,а на следующий день начались месячные .Это может как-то повлиять на результаты Узи и Пункции?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
На УЗИ можно только заподозрить наличие той или иной опухоли. Точно можно сказать после получения результатов пункционной биопсии.
"Ведь она вредна и может вызывать рост опухоли "
Маммография не вредна, и уж тем более даже теоретически не может вызвать рост опухоли. Маммографию можно пройти и после получения результатов пункционной биопсии. На результат пункционной биопсии фаза м/ц не оказывает никакого влияния.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы ошибаетесь, преувеличивая опасность маммография. А страдаете от недоверия к врачам, но это уже Ваша личная проблема. Просто тцпо выполняйтесь предписания врача без собственных выводов об обоснованности его действий. Такие выводы Вам не по силам. Ваша мастопатии обусловлена нарушением гормонального фона и раком там пока не пвхнет. Но врач контролирует это и правильно делает! Не препТствуйте ему!!! Пусть делает все, что считает нужным. Своим непрофессиональными вмешательством Вы мешаете ему. Это далеко не в Ваших интересах.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для уточнения диагноза необходимо выполнить пункционную биопсию образования. Маммография- это метод обследования молочных желез, который считается более желательны, чем УЗИ, после 40 лет.Никакого вредного действия он не оказывает.