УПЛОТНЕНИЕ В ГРУДИ.

№760230 Уплотнение в груди.
Дарина Жен., 24 лет. Россия Москва
Добрый день!В марте 2013 года поставили диагноз- мастопатия. А примерно 3-3,5 месяца назад появилось образование в правой груди (обнаружила сама при пальпации). Есть выделения из соска, какое то время по вечерам, каждый день, была температура 37 градусов и грудь была очень горячей. Сегодня ходила на УЗИ, сказали, что образование не видно, но оно пальпируется. Может быть такое что бы УЗИ ничего не показало и с чем это связано? И можно ли мне делать маммографию- мне 24 года?
Прямая специальность
Ольга Чудная. ординатор маммолог-онколог
ординатор маммолог-онколог
Здравствуйте Дарина! Делать маммаграмму не имеет смысла, т. к. в Вашем возрасте плотность ткани молочной железы велика и рентген особой информации не даст. Больше ориентироваться необходимо на данные УЗИ. А то, что сонологически диполнительный обьект не обнаружен, говорит о том , что пальпируемое образование представленно скорей всего долей молочной железы. Такое состояние может возникать на фоне гормонального дисбаланса. Сдайте кровь на гормоны( эстрадиол, прогестерон, пролактин, ТТГ, Т3, Т4) и обратитесь к гинекологк-эндокринологу
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Маммографию делать не нужно. Покажитесь очно маммологу, сделайте цитологическое исследование выделений из соска.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Маммолграфию Вам делать не надо. Это исследование делают после 40 лет.Необходимо сделать цитологическое исследование отделяемого из соска, анализ крови на содержание пролактина, половых гормонов и гормонов щитовидной железы и обратиться к маммологу.