ЗАПАДАНИЕ СОСКОВ

№767145 Западание сосков
Татьяна Жен., 30 лет. Россия Сургут
Здравствуйте Уважаемые господа специалисты! 3 года назад заметила, что правый сосок стал отличаться от левого, появилась неприятная чувствительность, изменился цвет, стал в самом центре чуть желтоватый, поменялась и текстура, сам сосок стал чуть меньше и в отличие от левого довольно часто был напряжен (стоял). Вскоре я забеременела и заботы о соске ушли на второй план, потом грудное вскармливание 1,4 г., (грудью не кормлю почти 1 год) поэтому только недавно снова «увидела» свою проблему. Теперь картина уже другая, теперь уже оба соска выглядят так же как и 3 года назад правый. Кроме того, теперь соски стали западать, как будь-то под ареолой внизу сделали разрез, кажеться как будь-то сосок сплющили по горизонтали и оттянули вниз. Под левым соском, в месте где он проваливается имеется еще цепь малюсеньких (буквально в 1 мм в диаметре) волдыриков, (не знаю как их правильно назвать). В этом месяце на 7 день цикла я попала к маммологу, она провела УЗИ и дала заключение: органических патологий не выявлено. Рекомендовано: циклодинон по 1 т. /сут., Аевит по 2 т./сут. и прожестожель - все принимать 3 мес. На мой вопрос про западание сосков, ответила, что это дисгормональное нарушение-мастодиния. Пролактин в норме. Что можите посоветовать? Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
На всякий случай проконсультируйтесь у другого маммолога или онколога. Втягивание соска часто является признаком рака молочной железы.Сделайте анализ крови на онкомаркеры рака молочной железы, нгапример СА 15-3.
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Повторите УЗИ в другом месте. При исключении онкологической патологии скорригировать форму сосков можно с помощью пластической хирургии. Лекарственное лечение здесь не поможет.