КИСТОЗЫЙ ФАМ

№786250 кистозый ФАМ
Людмила Жен., 43 лет. Россия Петрозаводск
На очередной маммографии - подозрение на образование ЛМЖ. По узи дифференцировать между хорошо ограниченной жировой долькой и фиброаденомой, размер 14 на 8 мм.После пункции написали диагноз - локализованный кистозный ФАМ. Лечение феокарпин и милона 5. Через месяц сделала узи - очаг фиброза на фоне мастопатии. Лечение Индинол на 6 мес. Хотелось бы определиться с диагнозом, киста или фиброз. Возможно ли консервативным лечением добиться рассасывания фиброза или требуется операция. Возраст 43 года, 2родов, 1аборт. С щитовидкой все хорошо, по гинекологии миома, года 4, без изменений.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В представленной Вами информации слишком много нестыковок.
1) На УЗИ всегда чётко видно – киста или не киста.
2) Гистологического заключения «локализованный кистозный ФАМ» не может быть в принципе, так как это заключение должно описывать вид клеток, степень их дифференцировки и т.д.
3) На фоне приёма назначенных Вам Бадов за 4 недели никакое объёмное образование трансформироваться в фиброз не может даже теоретически.
Для адекватного и обоснованного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с протоколами и снимками УЗИ и с протоколом цитологического исследования пунктата.
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
При мастопатии, как правило, сочетаются и кистозные и фиброзные изменения ткани молочной железы. Она и называется: фиброзно-кистозная мастопатия. Оперативное лечение не требуется.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прислушайтесь к мнению доктора Леонова.