РАКОВЫЙ АНТИГЕН 15-3 ПОВЫШЕН

№818782 Раковый антиген 15-3 повышен
Ольга Жен., 41 лет. Россия Киров
Добрый день. Вчера сдавала анализы у своего гастроэнтеролога, сдаю регулярно, 1-2 раза в год. Смотрит мне всю биохимию и заодно, онкомаркеры. В этот раз взяли анализы на раковый антиген 15-3. Результат - 29.74 Ед/мл. СА125 - 9,1. РЭА - 2.4. Альфа-фетопротеин - 3.15. Вся биохимия и ОАК - норма. Что делать? Начинаю паниковать.... В прошлом году делала маммографию. Всё в норме, но, как объяснила врач - в молочной железе что-то перерастает в жировые клетки. В середине сентября этого года была на работе диспансеризация - УЗИ молочных желёз подтвердило всё то же, что и маммография. Сказали норма. Гинеколог тоже смотрела - норма. Подскажите, что это может быть. Куда идти?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
РЭА- норма до 3 нг/мл, СА125- до 35 Ед/мл, СА 15-3- до 28 Ед/мл.Высокие концентрации СА 15-3 наблюдаются при раке молочной железы, умеренное повышение ( до 50 Ед/мл) наблюдается в третьем триместре беременности и иногда при циррозах печени.Повышение СА 15-3 у Вас незначительное. Вам следует сделать этот анализ еще раз через месяц, чтобы определить динамику этого онкомаркера.