ФИБРОАДЕНОМЫ В ДВУХ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗАХ

№673432 Фиброаденомы в двух молочных железах
Анна Жен., 24 лет. Москва
Доброй ночи. по результатам узи мне поставили, в правой груди около соска фиброаденома и в нижнем квадранте маленькая киста и есть узелковый участок.в левой 3 фиброаденомы (или две уже не помню, на руках нет) и одна киста. Врач сказал три месяца пропить курс мастодинона и приезжать оперироваться.... сдавала анализы мочи, крови-все в порядке. По-женски: у меня очень болезненные месячные в первый день, хр.оофорит,но читала, что определенный гормон повышен и может вызывать такие боли). На основании того, что у меня не было беременностей и абортов, сделал вывод, что с гормонами у меня порядок и цикл регулярный 1-2 дня разнится, но обычно как часы.
Меня смущает:
1) Мне НЕ назначили сделать биопсию
2) Меня НЕ отправили сдавать кровь на половые гормоны и щитовидной железы
3) Меня не отправили на узи щитовидной железы, (надпочечников)??
Но ведь рецедив появления ФА возможен, если причину не установить*
В Мск я учусь, и знаете, хотелось бы у вас узнать, так что именно надо сдать, для уточнения причины появления, по возможности хотелось бы прооперироваться у грамотного специалиста....
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Появление фиброаденом в молочных железах связаны с дисгормональными нарушениями во время полового созревания и формирования желез. Рецидивы фиброаденом возможны, поэтому проводится гормональная коррекция. Учитывая, что у Вас болезненные месячные, хоть и идут "как часы", значит нарушения все равно есть. Исследуйте гормональный фон и обратитесь к гинекологу-эндокринологу. Биопсия фиброаденом перед операцией обязательна. Смысла в приеме мастодинона перед операцией я не вижу
Другая специальность
Кудряшов Николай Николаевич. врач хирург, маммолог, проктолог Москва
врач хирург, маммолог, проктолог Москва
Здравствуйте, обращайтесь, очень часто помогаем девушкам и женщинам с подобными проблемами
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Причиной Вашего состояния может быть нарушение в организме гормонального баланса. Вамнеобходимо сделать аенализ крови на содержание гормонов ( пролактина, прогестерона, эстрадиола, ЛГ, ФСГ, Т3, Т4, ТТГ), УЗИ органов малого таза, проконсультироваться у гинеколога-эндокринолога для назначения гормонального лечения.