ФКМ И ФА?

№859734 ФКМ и ФА?
Светлана Жен., 39 лет. Москва
Здравствуйте, 22 года уже фкм сейчас нашли фиброаденомы одна 12 мм и несколько маленьких. Сказали наблюдать и УЗИ через 6 мес. Пункцию делать не стали. У меня ещё эндометриоз и принимаю Клайру. Вопросы:1 можно от мне принимать клайру в моём случае? 2 надо ли делать пункцию или ждать 6 мес до повторного узи.
Спасибо
Другая специальность
Кудряшов Николай Николаевич. врач хирург, маммолог, проктолог Москва
врач хирург, маммолог, проктолог Москва
Здравствуйте, необходимо выполнить пункцию, при отсутствии атипичных клеток, ровных краях фиброаденомы и отсутствии патологической васкуляризации, продолжение приемы клайры. узи контроль через 3 месяца и решение вопроса об удалении фиброаденомы.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В стандартном перечне обязательных обследований при выявлении фиброаденомы пункционная биопсия стоит на самом первом месте. В плане дообследования обязательно исследование гормонального фона. Без этого решить вопрос о возможности приёма ОК невозможно.