Главная / Бесплатные консультации / Другие консультации / Маммолог / ФКМ и ФА?
ФКМ И ФА?
№859734 ФКМ и ФА?
Светлана Жен., 39 лет. Москва
17.06.2015 14:22
Здравствуйте, 22 года уже фкм сейчас нашли фиброаденомы одна 12 мм и несколько маленьких. Сказали наблюдать и УЗИ через 6 мес. Пункцию делать не стали. У меня ещё эндометриоз и принимаю Клайру. Вопросы:1 можно от мне принимать клайру в моём случае? 2 надо ли делать пункцию или ждать 6 мес до повторного узи.
Спасибо

Кудряшов Николай Николаевич. врач хирург, маммолог, проктолог Москва
Здравствуйте, необходимо выполнить пункцию, при отсутствии атипичных клеток, ровных краях фиброаденомы и отсутствии патологической васкуляризации, продолжение приемы клайры. узи контроль через 3 месяца и решение вопроса об удалении фиброаденомы.
Время создания: 17 Июня 2015 19:30
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В стандартном перечне обязательных обследований при выявлении фиброаденомы пункционная биопсия стоит на самом первом месте. В плане дообследования обязательно исследование гормонального фона. Без этого решить вопрос о возможности приёма ОК невозможно.
Время создания: 18 Июня 2015 17:32