НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ТАКТИКУ ЛЕЧЕНИЯ

№934281 Не могу понять тактику лечения
Ольга С. Жен., 45 лет. Украина Черкассы
У меня с 20 лет, после родов, мастопатия , много узелков в обеих МЗ , в правой в нижнем наружном квадранте 1,1х 1,5 мм с 2006 г. не увеличился . Недавно заболел и увеличился лимфоузел , сделала УЗИ МЗ направили в онко. После пункции МЗ и лимфоузла обнаружены клетки низкодиф. железистого рака . Д-з стадия IIА T1N1M0 , врач сказал что перед операцией будет химия , потом операция, потом опять химия и лучевая. Но перед начальной химией нужно взять биопсию опухоли . Взяли иглойG14 5 столбов , анализ не получился , недостаточно материала. Врач назначает операцию по удалению лимфоузлов для проведения комплексной биопсии. Скажите почему нельзя сразу удалить опухоль и в процесе если нужно метастазы , как отразиться разрастание и распространение опухолевого процеса после удаления сигнальных лимфоузлов. И будет ли получен нужный результат при таком вмешательстве ???? Большое спасибо за возможность обратиться с консультацией .
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Тактика вашего доктора мне тоже не понятна. Зачем проводить дополнительную биопсию, если биопсия проведена и получен результат. На данный момент необходимо проведение химиотерапии с последующим радикальным оперативным вмешательством с гистологичским исследованием удалённого материала.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
В соответствии с современными требованиями необходимо было определить гистотип опухоли- люминальный А или люминальный В и т.д., определить HER2/neu. В вашем городе этого не делают. Ваш материал после биопсии должны были отправить в Киев в Институт рака. Это стоит примерно 1500 гривен. От результата ( гормоночувствительный или нет) зависит стратегия лечения.