ФИБРОАДЕНОМЫ И МАСТОПАТИЯ
№950761 Фиброаденомы и мастопатия
Евгения Жен., 27 лет. Воронеж
15.12.2016 12:01
Добрый день!у меня фиброзно-кистозная мастопатия.На узи есть очаги образований,однородные,с чёткими ровными краями,гипоэхогенные,лимфоузлы не изменены.в заключении указано,что это фиброаденомы.Одна фиброаденома большая,размер 30 на 15 мм,онколог взял пункцию и предлагает удалить её.Подскажите,если у меня взяли пункцию,то это значит,что врач заподозрил рак?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Нет, не значит. На УЗИ можно только заподозрить наличие одного из видов фиброаденом. Поэтому пункция любого объёмного образования обязательна. Только так можно выставить точный диагноз.
Время создания: 15 Декабря 2016 17:10
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Пункционная биопсия необходима для получения цитологического анализа, по которому можно сказать доброкачественный или злокачественный процесс протекает в молочной железе.
Время создания: 17 Декабря 2016 01:03