ГРЫЖА

№485044 Грыжа
Александр Муж., 31 лет. Украина Винница
Здравствуйте,прошу дать оценку исследованию:14.07.2011 Форма тел позвонков и их плотность обычная,ретролистез тела L5=4,8 мм.По н/контуру тела Th 11 позвонка определяется мелкая центральная грыжа Шморля.Контуры тел позвонков чёткие,ровные.Снижена высота межпозвонковых дисков L3-L5 до 2,2 мм.
Имеется задняя правосторонняя медио-парамедианная грыжа диска L5-S1=6,2мм,с умеренным объёмным воздействием на переднюю стенку спино-мозгового канала,корешки.
Межпозвонковые суставы не изменены.
Ширина СМК=16,0мм.
Дайте рекомендации по поводу физ.нагрузок,сколько беречься и что противопоказано.Травму получил при занятиях спортом(прыжки на джамперах-ходулях) около полтора месяца назад.По утрам бегаю без джамперов,а боль чувствуется при сильных прогибах как вперёд,так и назад, а так не беспокоит.Заранее благодарен.
Другая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Рекомендована умеренная физическая нагрузка, посещение бассейна, аквааэробика. Избегать нагрузки на позвоночника (подъёмы тяжестей, излишние прогибы и т.п.).
Нетрадиционная медицина
Александр Толстоносов. остеопрактик, кинезиолог
остеопрактик, кинезиолог
Здравствуйте, конечно же плавание не противопоказано, если без фанатизма.
С бегом я бы посоветовал поосторожнее, минимальные нагрузки и пружинящая обувь.
Ведь Вашей грыже Шморля может не понравиться продолжение ударных нагрузок
(бег это ведь минипрыжки в длинну с поочередным приземлением на то одну то другую ногу)
Конечно если бы проработать Ваш позвоночник какими нибудь мягкими (именно мягкими)
современными мануальными техниками, то вам стало бы легче и прогноз был бы позитивным.
Посмотрите на сайте manyal.ru кто практикует к Вам поближе.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.