СКОЛИОЗ И ПЕРЕКОС ТАЗА

№759614 Сколиоз и перекос таза
Марина Жен., 24 лет. Мурманск
Гость (не зарегистрирован)
28.01.2014 06:44
Здравствуйте! У меня с подросткового возраста диагноз левосторонний сколиоз грудно-поясничный 1 степени. Сейчас стали сильно беспокоить боли в спине. Обратилась к врачу-физиотерапевту. Врач при осмотре моей спины сказала, что у меня перекос таза вследствие подвывиха тазобедренного сустава при родах (хотя я появилась на свет путём кесарева сечения), и зрительно укорочение левой ноги. А ещё сказала, что у меня S-образный позвоночник. Я никогда не хромала. О перекосе таза узнала только сейчас. Раньше мне никто об этом не говорил, ни один врач, который меня осматривал, а их было много. Но зрительно, в зеркале, я видела, что у меня что-то не так, не симметрична талия. Подскажите пожалуйста, мог ли быть подвывих тазобедренного сустава при кесаревом сечении? Перекос таза образуется только вследствие подвывиха сустава? Или есть другие причины? В подростковом возрасте я сутулилась. Травм не было. Когда я родилась, по словам родителей, меня осматривал остеопат, всё было нормально. Мог ли тот остеопат просто не обнаружить этот подвывих? Или подвывих сложно не обнаружить?
Мог ли перекос таза образоваться в процессе жизни, например, от неправильной позы, если сижу не прямо, а левее? Как взаимосвязан сколиоз с перекосом таза? Врач сказала, что именно следствием подвывиха и перекоса таза является мой сколиоз. А могло ли быть наоборот, например, следствием сколиоза стал перекос таза?
Врач посоветовала носить стельку в левую обувь 2 см, чтобы поднять левую ногу. Как определить, из-за чего случился перекос таза?
Есть ли возможность в моём возрасте вылечиться от этого недуга и выровнять таз? Насколько эффективна мануальная терапия в моём случае? Стоит ли делать рентген? Может нужно какие-то обследования пройти? Посоветуйте пожалуйста. Что нужно иметь при себе на приёме у мануального терапевта, результаты каких-нибудь исследований? Помогите пожалуйста разобраться в моей проблеме. Буду вам очень благодарна за ответ.
Заранее спасибо.
Нетрадиционная медицина
Александр Толстоносов. остеопрактик, кинезиолог
Рейтинг. Александр Толстоносов
остеопрактик, кинезиолог
Здравствуйте, подвывих можно и не обнаружить при поверхностном осмотре.
Перекос таза образуется в силу очень многих причин, затрудняюсь перечислить, настолько много самых разнообразных причин могут дать перекос таза.
Обычно это вполне устранимо, и достаточно быстро, несколько сеансов.
Как вы правильно заметили, чаще всего именно перекос таза дает сколиоз.
Как можно строить дом ровно, если фундамент набок?
Со стелькой не торопитесь, сначала нужно устранить дисфункцию таза, потом посмотреть. есть ли истинная разница в длине ног, и только потом определять, нужна ли стелька и какая.
Рентген не обязателен, все что нужно опытный мануальный терапевт (или остеопат, смотря к кому обратитесь) определит сам. Конечно, если с суставом все в порядке, нет изменений. Тогда сам терапевт и предложит сделать рентген.
Важно, чтобы не было "хрустотерапии", чтобы специалист владел нужными техниками.
Проблема устранима в любом возрасте. Доводилось устранять и у 75-летних пациентов.
Время создания: 28 Января 2014 12:35
Оценок: 2
Прямая специальность
Владимир Викторович Попов. Врач остеопат
Рейтинг. Владимир Викторович Попов
Врач остеопат
Прочитайте статьи на моём сайте и поищите дипломированного остеопата. Список специалистов в моей подписи.
Время создания: 28 Января 2014 19:33
Оценок: 1
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 28 Января 2014 23:44
Оценок: 0
Прямая специальность
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Рейтинг. Кравцов Александр Анатольевич
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Ваша проблема эффективно лечиться методом остеопатической коррекции. Ищите опытного врача остеопата
Время создания: 29 Января 2014 00:14
Оценок: 1
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Марина 30.01.2014 09:10
Спасибо всем за ответы!
Вопрос Александру Толстоносову: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если таз поставить на место, то позвоночник выровняется? Или с ним тоже нужно какие-то манипуляции проводить?
Если у меня немного выросла мышца слева от позвоночника, и выпирает немного левая часть спины, возможно ли спину «восстановить»?
А если будет, как Вы назвали, «хрустотерапия», то можно ещё хуже сделать?
Как можно найти опытного остеопата, как не попасться на мошенника? И какой лучше остеопат: с медицинским образованием или целитель без медицинского образования, у которого дар от природы? Какого лучше выбирать? Посоветуйте пожалуйста.
   
(Гость) Марина 30.01.2014 09:59
А если я уже неделю ношу стельку (а сейчас прекращу по Вашему совету), не навредила ли этим я себе, недельным ношением?
   
Александр Толстоносов | (Муж., 70 лет, Новосибирск, Россия) | 30.01.2014 10:23
Стелька компенсирует тот перекос, который есть на сегодняшний день. Главное, чтобы стелька была не толще необходимой. Проверяется это несложным тестом, но самостоятельно не получится. Пока про то что выпирает слава говорить не стоит, это следствие, которое будет проходить по мере устранения причины.
"Хрустотерапия" практически насильно, ломая компенсационные блоки, "вправляет" на место то что сместилось. Раз насильно - значит ненадолго. Ломать компенсации вообще не стоит, организм может дать реакцию. Компенсации - это приспособительная реакция организма на имеющуюся дисфункцию. Устранить компенсацию и не убрать дисфункцию - неразумно. Организм вновь будет выстраивать компенсацию.
Остеопатов сейчас стало больше, чем лет 5 назад, поработал институт Апледжера, а потом и выпускники сами начали обучать. Есть специалисты, обучавшиеся как у Апледвжера, так и в европейских школах, сейчас они преподают. Такие как Смирнов, Чикуров, Левашов и многие другие. Прием у таких специалистов стоит от 8 до 15 тысяч за сеанс. А вот у учеников этих специалистов стоимость приема вполне понимаемая - 3-5 тысяч за сеанс.
Кстати, не у всех есть медицинское образование. Важнее, чтобы у них была хорошая перцепция и знания анатомии, не обязательно полученные в официальном медучреждении. Если бы медобразование давало возможность выпускнику исцелять, лечить - то больных у нас уже бы не было. К сожалению, наша медицина немного отстала от зарубежной. Я не имею в виду фармацевтику, с таблетками у нас все нормально, но вот здоровья от них прибавляется ненадолго.
Смотрите, у кого учился остеопат, дипломы и сертификаты висят на видном месте. Если мануальный терапевт обучался мягким техникам - то результат так же будет положительный, а вот целитель "от Бога" это мне непонятно, кто именно определил "от Бога" он или от других структур. Мы же имеем в виду именно Творца, верно? А не какую-либо из религий?
   
Александр Толстоносов | (Муж., 70 лет, Новосибирск, Россия) | 30.01.2014 10:33
Уточним, что я не давал совет убрать стельку. Убрать или оставить - это можно определить только после теста.
Так же как и высоту стельки.
Естественно, после устранения дисфункции таза высота стельки изменяется, иногда настолько, что необходимость в ней пропадает либо бывает достаточно двойной обычной стельки. Но опять таки - это определяется самим специалистом лично, на сеансе, а не заочно, глядя в окошко на облака.
   
(Гость) Марина 31.01.2014 16:40
Спасибо за такие подробные ответы!
А позвоночник можно в моём возрасте восстановить, выровнять? Слышала, что только до определённого возраста можно, вроде до 18 лет.
А как лучше, может стельку пока не носить, до похода к остеопату, как Вы думаете?
   
Александр Толстоносов | (Муж., 70 лет, Новосибирск, Россия) | 03.02.2014 11:52
восстановление возможно в любом возрасте. Вопрос только в скорости восстановления и количестве сеансов.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.05.2013
10:28
Эдик :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 4
Сообщений: 10
19.11.2009
08:45
Валентина :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 2
Сообщений: 9
24.03.2011
16:08
Павел :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 5
Сообщений: 4
07.08.2012
08:41
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 5
Сообщений: 2
27.08.2012
15:06
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 6
Сообщений: 1
07.02.2011
17:48
марина :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 6
Сообщений: 1
10.05.2013
11:36
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 3
Сообщений: 3
26.08.2012
23:42
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 5
Сообщений: 0
05.06.2012
14:50
olga :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 5
Сообщений: 0
13.11.2012
14:10
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 5
Сообщений: 0