СКОЛИОЗ И ПЕРЕКОС ТАЗА

№759614 Сколиоз и перекос таза
Марина Жен., 24 лет. Мурманск
Здравствуйте! У меня с подросткового возраста диагноз левосторонний сколиоз грудно-поясничный 1 степени. Сейчас стали сильно беспокоить боли в спине. Обратилась к врачу-физиотерапевту. Врач при осмотре моей спины сказала, что у меня перекос таза вследствие подвывиха тазобедренного сустава при родах (хотя я появилась на свет путём кесарева сечения), и зрительно укорочение левой ноги. А ещё сказала, что у меня S-образный позвоночник. Я никогда не хромала. О перекосе таза узнала только сейчас. Раньше мне никто об этом не говорил, ни один врач, который меня осматривал, а их было много. Но зрительно, в зеркале, я видела, что у меня что-то не так, не симметрична талия. Подскажите пожалуйста, мог ли быть подвывих тазобедренного сустава при кесаревом сечении? Перекос таза образуется только вследствие подвывиха сустава? Или есть другие причины? В подростковом возрасте я сутулилась. Травм не было. Когда я родилась, по словам родителей, меня осматривал остеопат, всё было нормально. Мог ли тот остеопат просто не обнаружить этот подвывих? Или подвывих сложно не обнаружить?
Мог ли перекос таза образоваться в процессе жизни, например, от неправильной позы, если сижу не прямо, а левее? Как взаимосвязан сколиоз с перекосом таза? Врач сказала, что именно следствием подвывиха и перекоса таза является мой сколиоз. А могло ли быть наоборот, например, следствием сколиоза стал перекос таза?
Врач посоветовала носить стельку в левую обувь 2 см, чтобы поднять левую ногу. Как определить, из-за чего случился перекос таза?
Есть ли возможность в моём возрасте вылечиться от этого недуга и выровнять таз? Насколько эффективна мануальная терапия в моём случае? Стоит ли делать рентген? Может нужно какие-то обследования пройти? Посоветуйте пожалуйста. Что нужно иметь при себе на приёме у мануального терапевта, результаты каких-нибудь исследований? Помогите пожалуйста разобраться в моей проблеме. Буду вам очень благодарна за ответ.
Заранее спасибо.
Нетрадиционная медицина
Александр Толстоносов. остеопрактик, кинезиолог
остеопрактик, кинезиолог
Здравствуйте, подвывих можно и не обнаружить при поверхностном осмотре.
Перекос таза образуется в силу очень многих причин, затрудняюсь перечислить, настолько много самых разнообразных причин могут дать перекос таза.
Обычно это вполне устранимо, и достаточно быстро, несколько сеансов.
Как вы правильно заметили, чаще всего именно перекос таза дает сколиоз.
Как можно строить дом ровно, если фундамент набок?
Со стелькой не торопитесь, сначала нужно устранить дисфункцию таза, потом посмотреть. есть ли истинная разница в длине ног, и только потом определять, нужна ли стелька и какая.
Рентген не обязателен, все что нужно опытный мануальный терапевт (или остеопат, смотря к кому обратитесь) определит сам. Конечно, если с суставом все в порядке, нет изменений. Тогда сам терапевт и предложит сделать рентген.
Важно, чтобы не было "хрустотерапии", чтобы специалист владел нужными техниками.
Проблема устранима в любом возрасте. Доводилось устранять и у 75-летних пациентов.
Прямая специальность
Владимир Викторович Попов. Врач остеопат
Врач остеопат
Прочитайте статьи на моём сайте и поищите дипломированного остеопата. Список специалистов в моей подписи.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Ваша проблема эффективно лечиться методом остеопатической коррекции. Ищите опытного врача остеопата