ИНФОРМАЦИЮ О ЛЮДЯХ, ПОПАВШИХ ПОД ДИСПАНСЕРНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ, ПЕРЕДАЮТ ПЛИЦИИ?

№1100591 Информацию о людях, попавших под диспансерное наблюдение, передают плиции?
Наталья Жен., 22 лет. Санкт-Петербург
Сейчас в сети много текстов, развенчивающих якобы мифы о последствия обращения к психиатру в государственные учреждения. Приходите, мы окажем вам «помощь». И психиатрический учет - это прошлое, никаких проблем с будущей жизнью, работой, и информация хранится конфиденциально.
Однако в психиатрической больнице мне поставили диагноз психоз. Я обратилась туда сама, вела себя спокойно, вежливо, тихо, адекватно, не была назойлива, говорила с врачами, только когда вызывали и т.д. Никаких претензий у персонала ко мне не было. Итог - активное диспансерное наблюдение (в ПНД сделали запрос из дурки). Я ничего необычного психиатру не рассказала, пожаловалась на суицидальные мысли из-за длительной травмирующей ситуации. Просто психиатру отчего-то захотелось подумать, что все события - это «голоса в голове» (если что, причиной была обычная длительная травля в рабочем коллективе, я долго не могла уволиться из-за очень неудачных жизненных обстоятельств).
Если бы я знала, что так будет, никогда бы не обратилась в психиатрическую больницу, а лучше бы пережила двухнедельный ад на работе перед увольнением.
Существует документ об Активном диспансерном наблюдении (оно же Д-6) и межведомственном взаимодействии. Совместный Приказ Минздрава РФ N 133 и МВД РФ N 269 от 30.04.1997 «О мерах по предупреждению общественно опасных действий лиц, страдающих психическими расстройствами»: ПНД направляют информацию в МВД по месту жительства лиц с психическими расстройствами, состоящих на активном диспансерном наблюдении, кучу информации об этих самых лицах.
В связи с этим у меня несколько вопросов:
- Как человек, никогда не совершавший даже мелких правонарушений, криминальных намерений и угроз никогда не высказывавший, даже о ненависти к коллегам не говоривший, может попасть под надзор полиции просто из-за каких-то субъективных домыслов щедрого на диагнозы психиатра? Достаточно ли для этого только диагноза «психоз» и высказанных суицидальных мыслей? Или, может, я ошибаюсь, и не все пациенты с АДН попадают под полицейский учет?
- Что теперь будет с водительскими правами?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, никакого полицейского учета нет. Указанный Вами документ имеет другую цель.
А вот с водительскими правами могут быть проблемы. Психозы являются противопоказанием для управления транспортным средством.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Психотическое расстройство является противопоказанием для управления автомобилем (источником повышенной опасности). Но лишить права управлять автомобилем может только суд, у врачей-психиатров нет такого права. Если вы не согласны с выставленным вам психиатрическим диагнозом, вы всегда можете опротестовать его в суде!
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Водительские права пока будут действовать, но после того как срок закончится, с таким диагнозом справку для вождения не получить. Никакого полицейского учета в описаннрй ситуации нет.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вид наблюдения зависит не от поведения, а установленного диагноза. При психозах - это всегда динамическое наблюдение.
От вождение автомобиля придется отказаться.