ЛЕЧИТЬ ИЛИ НЕ ЛЕЧИТЬ?

№267611 Лечить или не лечить?
Marina Жен., 47 лет. Germany Leer
Близкий человек, мужчина 50 лет, лечился от алкоголизма в клинике (Германия) 15 лет назад. С тех пор не употребляет ни капли алкоголя. НО! Плотно сидит все это время на травке. Деградация очевидна - психика, память, умственные способности - изменения налицо. Скажите пожалуйста, зависимость от травы - это компенсация за «отнятый» алкоголь? Любые попытки затронуть эту тему (курение травы) пресекаются на корню. Самостоятельно он с этой зависимостью не справиться, есть небольшая надежда уговорить на лечение. Но появляются сомнения - не начнет ли он искать другие способы компенсации, опять вспомнит алкоголь, или перейдет на что-то похуже? Как отказ от травы может сказаться на поведении - депрессивные состояния, агрессия и т.д.? Стоит ли работать в этом направлении (учитывая результат предыдущего лечения), насколько велик риск усугубить ситуацию? Или лучше оставить все как есть, дать человеку без помех стать идиотом?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете иной, в отличии от алкоголя, вид зависимости. Принцип лечение у всех зависимостей один и тот же. Эту проблему нужно решать, иначе изменения с мозгом будут прогрессировать! В описываемом случае произошла замена одного психоактивного вещества на другое. Ваш мужчина также болен, как и раньше! Синдром отмены конечно будет, возможно не такой яркий, как при алкоголе. Это все должен купировать тот врач, который будет с ним работать. Стоит бороться, в 50 лет становиться овощем - рановато!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Marina!
Некоторые известные в научном сообществе психиатры предлагают назвать  все зависимости одним общим названием - настолько схожи отдельные механизмы их развития и симптомы.
Так что, переход на коноплю, с этой точки зрения - компенсация, замена одного другим.

Если не делать ничего - все будет плохо. Стоит отправить лечиться.
После такого стажа лечение может быть трудным.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходимо целенаправленное и комплексное лечение в наркологической клинике. Сама по себе зависимость не ушла!