ОПРЕДЕЛИТЬ НАРКОМАНА

№786753 Определить наркомана
Юлия Жен., 27 лет. Краснодар
Здравствуйте!
Я хотела бы ,чтобы вы помогли разобраться.Моему знакомому 30 лет.В прошлом он перепробовал практически все известные наркотические средства,в том числе и готовил их.Траву и спайс никогда не курит,непонимает этого увлечения.Лучшими считает героин,амфитамин и винт . Говорит бывших наркоманов не бывает.Сам,с его слов,уже давно ничего не употребляет вообще.Выпивает не часто.Курит около 10 сигарет в день,иногда может вообще не курить сутками.Но вот признаки,которые меня настораживают: иногда (редко,раз в 3-6 месяцев) он ведет себя немного заполошенно,глаза прячет,сильно потеет,даже волосы мокрые,закрывается и лежит в ванне целую ночь либо всю ночь сидит в туалете ,жалуясь на отравление.Зрачки расширены,повышения аппетита нет.Становится говорлив,перед тем как закрыться в ванне на всю ночь.Весь горячий,от тела кислый запах.Он говорит что просто приболел,поэтому жар и потливость,но мне не верится.Следов уколов нет,т.к. я сама врач ,да и он не глупый,знает что могу заметить.Периодически он бывает очень впыльчив и агрессивен,говоря что устал на работе(это проявляется оттельно от всего вышеописанного,днем или после трудового дня).Помогите разобраться,похоже ли это на употребление наркотиков(я подозреваю винт либо амфитамин)?И какой анализ сдать чтобы подтвердить употребление этих наркотиков?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Перечисленных Вами симптомов - с лихвой хватает для того, чтобы предположить наличие периодического наркотического опьянения, и последующего за этим - абстинентного синдрома. Но это как говорится, только слова. А слова как известно - к делу не пришьешь. Подтвердить это на законных основаниях - сможет только наркологическая экспертиза.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Похоже, Ваш знакомый продолжает употреблять. Можно сделать анализ с помощью наборов для определения следов наркотиков в моче (продаются в аптечной сети), можно сделать анализ в лаборатории.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Да, Вы можете купить тесты-полоски на основные наркотические вещества в аптеке и попросить человека помочиться на них. В домашних условиях можно выявить наркотики только по моче, стоимость тест-полосок от 36р. до 3600р.
Но определить наверняка можно только на консультация врача-нарколога.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
На употребление наркотиков похоже, Ваши подозрения вполне оправданы, тем более что "бывших наркоманов не бывает", а доставить вещество в тело можно и без уколов. На чистую воду можно вывести достаточно сдать кровь и мочу в наркологическую лабораторию, можно воспользоваться и экспресс-тестами, но точность их ниже.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
похоже ли это на употребление наркотиков(я подозреваю винт либо амфитамин)?
-- похоже

И какой анализ сдать чтобы подтвердить употребление этих наркотиков?
-- в аптеке продаются тест-полоски или в НД