ПОЧЕМУ МОЖЕТ БЫТЬ ПОВЫШЕН МАРКЕР СДТ

№960637 Почему может быть повышен маркер СДТ
Алексей Муж., 48 лет. РФ Московская область
Добрый день!
Состою на учете у нарколога, решил сняться с учета, стал регулярно посещать наркодиспансер, сдавать анализы крови, а врач несколько раз сказал мне, что у меня повышен маркер СДТ. Что такое СДТ я в курсе. Но почему он повышен? Весь комизм ситуации состоит в том, что я не употребляю алкоголь около 10 (ДЕСЯТИ!!!) лет. Ни крепкий, ни слабый. Даже квас и кефир!
Из «серьезных» болячек - сахарный диабет 2 типа и гипертония. Вынужден кушать соответствующие таблетки. (Лозап, Коринфар, Глюкофаж) Какие - либо «печеночные» диеты не соблюдаю, так как печень меня не беспокоит. Ем все подряд. Отчего же, кроме алкоголя, может повыситься маркер СДТ?
Заранее благодарю за ответ. С уважением.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
У большинства пациентов, страдающих заболеваниями печени, уровень CDT остается в пределах нормы. Исключение составляют пациенты с тяжелым декомпенсированным циррозом, хроническим гепатитом с высокой активностью и редким наследственным заболеванием - CDG-синдромом.
Прямая специальность
Комиссаров Михаил Григорьевич. Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Уважаемый Алексей, в том -то и странность этого определения - CDT, он реагирует не только на алкоголь, но и Бог невесть на что еще (беременность, статины, антидепрессанты, противосудрожные.....и то, что Вам уже указал Олег Иванович, и очень даже вероятно на что-то еще. Но доказать что-то, кроме алкоголя, практически невозможно, т.к. это определение (CDT) узаконено приказами Минздрава и постановлениями Правительства. Удачи!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Предоставьте наркологу выписку от своего участкового терапевта (с результатами анализов и обследований) - пусть он подумает о причинах таких показателей CDT.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Длительный прием лекарственных препаратов может давать персистирующий гепатит.
Пересдайте сами анализ в лаборатории снова. Может ошибка при обработке данных.