ГРЫЖА ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ДО 8 ММ
№10208 грыжа пояснично-крестцового отдела до 8 мм
olgam-61 Жен., 46 лет. Россия Жуковский Московской области
15.10.2007 20:36
Заключение МРТ: МР-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника, грыжа межпозвонкового диска L5-S1 до 8,0 мм, протрузия межпозвонкового диска L4-5 до 2,9 мм, сагиттальный размер спиномозгового канала сужен на уровне сегментов L4-5-S1 до 15 мм, 13 мм соответственно. Меня беспокоят боли в задней части правой ноги. Вопрос: нужна операция или можно обойтись нехирургическими методами лечения?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Повторюсь, если консервативное лечение не помогает, то нужна.
Время создания: 15 Октября 2007 21:40
Гончаров Михаил Зиновьевич. врач-нейрохирург, н.с.кафедры нейрохирургии РМАПО
Скорее всего, нужна.
Время создания: 16 Октября 2007 23:36