БЫЛА ОПЕРАЦИЯ ПО УДАЛЕНИЮ ГРЫЖИ
№105319 Была операция по удалению грыжи
Виктория Жен., 27 лет. Украина Мелитополь
06.03.2009 13:01
В 2007г. мне удалили грыжу диска L5-S1 11мм. Боли в ноге исчезли, чувствительность постепенно вернулась. Через год я сделала МРТ и вот что показало: дегенеративно-дистрофические изменения в сегменте L5-S1 с наличием небольших остеофитов, склерозом замыкательных пластин и дегенерацией диска L5-S1. Отмечается смещение тела L5 кзади до 4мм. В сегменте L5-S1 отмечается медианно-парамедианный пролапс диска размерами 7мм, что на фоне умеренного рубцового стеноза правой корешковой воронки вызывает ее умеренную компрессию и компрессию правых отделов дурального мешка. Сейчас меня беспокоят боли в пояснице, иногда отдающее в ногу, онемения в ноге нет. Вперед свободно наклоняюсь, а назад не могу, сразу появляется резкая боль в пояснице, бедре и до середины икры. Врачи говорят что мне удалили не всю грыжу часть осталась. Разве такое может быть чтобы удалили не всю грыжу? Так что мне теперь предстоит вторая операция?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Может быть это рецидив грыжи. Нужно выполнить МРТ с контрастированием
Время создания: 06 Марта 2009 14:33
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Что было на операции знает только оперировавщий нейрохирург.
2.Скорее всего рецидив, учитывая что у вас с 2007г все было хорошо.
3.При отсутствии эффекта от консервативной терапии предстоит еще операция.
Время создания: 06 Марта 2009 16:13