ОПЕРАЦИЯ НА ГОЛОВНОМ МОЗГЕ
№1053277 Операция на головном мозге
Кристина Жен., 73 лет. Россия Воронеж
20.08.2019 16:08
Здравствуйте!
У моей бабушки диагноз (по МРТ с контрастом) - менингиома правой лобно-теменной области конвекситального отдела 70*41*36 мм. широким основанием прилежащая к кости, с четкими неровными контурами, признаки микроангиопатии и умеренного расширения субарахноидального конвекситального пространства за счет атрофических изменений вещества мозга. Прилежащее вещество мозга компремировано, без перифокального отека. По данным анализов (общий, биохимия, коагулограмма крови, общий анализ мочи) и обследований (ЭКГ сердца, КТ головного мозга, ЭХО-КГ, R-ОГК, УЗИ вен нижних конечностей, Холтер) противопоказаний к операции нет. Я волнуюсь о последствиях операции, так как бабушке уже 73 года. Клинических проявлений опухоли нет. Стоит ли нам подождать и понаблюдать за изменениями или соглашаться на хирирургическую операцию?
Заранее спасибо за ответ.

Сергей Владимирович Чернов, к.м.н.. врач-нейрохирург
Здравствуйте! Результат операции будет зависеть от нейрохирурга (его навыков и опыта)! А не от возраста пациента! А также от оснащения операционной (наличие операционного микроскопа, навигации, краниотома и т д).
Отправьте мне снимки в формате DICOM на мой адрес chernov.neuro@gmail.com (для этого нужно папку DICOM с диска МРТ загрузить на файлообменный ресурс в интернете и мне отправить ссылку на скачивание) и я вам смогу подробнее рассказать прогноз операции.
Время создания: 20 Августа 2019 20:46
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте
Опухоль большая - операция требуется
Возраст пациентки также немалый
Важен настрой пациентки на операцию и выздоровление. Если так, ищите нейрохирурга, который возьмётся за операцию
Время создания: 21 Августа 2019 17:49
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите свои снимки МРТ на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 23 Августа 2019 11:32