ВОПРОС ПО МРТ
№139481 Вопрос по МРТ
Татьяна Жен., 29 лет. Россия Рязань
18.06.2009 17:07
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в результатах МРТ. Описание: На томограммах уровня Т9-S3 определяется деформация исследуемого уровня, множественные грыжи Шморля, дискоз большинства визуализируемых дисков, задне-боковая грыжа диска L1-2 справа (выбухание до 6,0 мм, резервное пространство минимальное), задне-боковые грубые протрозии дисков L4-5 и L5-S1 слева (выбухание до 5,00 мм, резерв на обоих уровнях минимальный), ширина канала на уровне L4 10,00 мм (узкий канал). Что всё это значит, и какие вы можете дать рекомендации. Заранее спасибо.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
По представленному описанию имеется дегенеративно-дистрофическое поражение позвоночника. Необходимо избегать подъёма тяжестей, заниматься ЛФК, укреплять мышцы спины, плавая в бассейне. Со временем, может потребоваться операция по освобождению корешков и спинного мозга
Время создания: 19 Июня 2009 17:01