ПОСЛЕДСТВИЯ, ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ НЕВРИНОИЫ

№147752 последствия, после удаления невриноиы
АНАТОЛИЙ Муж., 37 лет. РОССИЯ ЕКАТЕРИНБУРГ
Здравствуйте Уважаемый доктор!!!

Прошу Вашего совета по возможной реабилитации после операции и удаления у меня невриномы больших размеров. Мне 37 лет. На протяжении 5-и с лишним лет у меня падал слух на левом ухе. Обратился к местному отоларингологу. Лечащий лор-врач меня направила на обследование в диагностический центр, где меня лор-профессор лечил, увы, безуспешно около 3-х лет от тугоухости. Затем у меня стала побаливать шея и голова. Сделали снимок шеи, сказали, что у меня остеохондроз и лечили его, потом я начал падать, и видимо начал атрофироваться левый глазной нерв. По совету местного невропатолога взял деньги пошел и сделал МРТ в больнице, где в декабре 2007 года у меня обнаружили невриному слухового нерва слева с внутренней окклюзионной напряженной гидроцефалией с вклинением миндалин мозжечка в БЗО. "Пустое" турецкое седло
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Выписка из МРТ за 13.12.2007. В левом ММУ выявляется округлая масса размерами 47*49*48мм, исходящая из расширенного внутреннего слухового хода. Перивентрикулярного отека нет. 4-й желудочек компримирован и смещен вправо. 3-й и боковые желудочки без дислокации, значительно расширены, со слабо выраженным перивентрикулярным отеком. Конвексиальные ликворные щели сглажены. Высота гипофиза уменьшена до 2 мм. Гипофиз распластан по дну турецкого седла. Полость турецкого седла заполнена ликвором. Хиазма не изменена. Миндалины мозжечка на 12 мм смещены ниже уровня БЗО. Орбиты без особенностей.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Нейрохирург предложил мне лечь в больницу на операцию и в январе 2008 года после 10 часовой операции мне удалили эту доброкачественную опухоль.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
В эпикризе мне написали, что у меня церебральный арахноидит. Состояние после удаления невриномы слухового нерва. Нарушение функции 5, 6, 7, 8 нервов слева, вторичная частичная атрофия зрительного нерва справа, атрофия зрительного нерва слева, регрессирующие статокоординаторные нарушения.
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Через 1 год после операции (16.03.2009) - сделал МРТ головного мозга повторно - она показала, что в левом полушарии мозжечка выраженные послеоперационные кистозно-глиозные изменения. Дополнительных образований в ММУ слева не отмечается. Желудочковая система без дислокации, умеренно расширены боковые желудочки. Конвексиальные ликворные щели дифференцируются, не расширены. Высота гипофиза уменьшена до 2 мм. Гипофиз распластан по дну турецкого седла. Полость турецкого седла заполнена ликвором. Хиазма не изменена. Краниовертебральная область обычного строения.
И в заключение: Состояние после удаления невриномы ММУ слева, данных за рецидив нет. Пустое турецкое седло.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Прошу у Вас совета в плане реабилитации, так как у меня серьезно нарушилось зрение, левое ухо не «работает», остается нарушенная координация и парез мышц лица. Нейрохирург выписала мне прием лекарств типа трентала, нейромедина, бетасерка и т.п., наблюдение у местного невропатолога и все.
Был на реабилитации в больнице, где мне делали операцию и в реабилитационном центре. Восстановление ВСЕГО идет очень плохо, время «уходит». Мне не хватает зрения стоит все в тумане, сижу дома, а врач нейроофтальмолог говорит мне: - «скажите спасибо, что вообще остались живы». Почему все так плохо!!!
----------------------------------------------------------------------------------------------------
P.S. Я учился в университете на 5 курсе (ПОСЛЕДНИЙ, 2-Й ГОД БЕРУ АКАДЕМОТПУСК), работал. Теперь 2-ой год инвалид 3 «рабочей» группы с пенсией в 1305 рублей. Подскажите, можно ли где-то серьезно реабилитироваться, хочется восстановить зрение, закончить учебу, жениться и работать. Помогите пожалуйста!!! Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! Простите что много написал!!!
----------------------------------------------------------------------------------------------------
С уважением А.Екатеринбург. 07.07.2009.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Зрение никакого отношения не имеет к вашей опухоли и перенесенной операции. Нужно искать другие причины его ухудшения. Левое ухо не будет "работать", слух у пациентов после операции не восстанавливается и об этом вас должны были предупредить. Что касается лица, то нужно было через 6 месяцев после операции выполнить пластику лицевого нерва (если он был поврежден в результате операции), сейчас проводить пластику позновато..
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
причины снижения зрения могут быть и из-за длительно существующей больших размеров опухоли.
основная причина подобных проблем - размер опухоли. если бы хоть у одного из врачей, которые вас лечили от тугоухости, боли в шеи и шаткости походки, возникли подозрения об опухоли (что является их профессией), то большинства проблем можно было бы избежать.
по поводу пластики лицевого нерва - попытку сделать никогда не поздно.