ТЯЖЕСТЬ И ГОЛОВНАЯ БОЛЬ В ЗАТЫЛКЕ.

№151152 Тяжесть и головная боль в затылке.
Наталья Жен., 30 лет. Московская область
Добрый день!
Полтора месяца назад на работе почувствовала сильную головную боль, приняла пенталгин, головная боль прошла, но поле этого сильно закружилась голова, померили давление - 140/105 ( обычное 110/70).Начал сильно болеть и гореть затылок,уши. Дома приняла 5 мг энапа , давление стало 115/100.
За это время время 4 раза были приступы того же характера.Поднималось давление, головная боль в затылке,чувство жжения в затылке ,ушах, лице, головокружение, шум в ушах,мушки перед глазами.Не могу уснуть , в горизонтальном положении затекает голова и усиливается головная боль, пульсация.
Давление вне приступа меняется - 120/90,110/80,90/60 без приема каких либо препаратов.Иногда совсем маленький промежуток - до 105-95.
За это время назначался массаж,
препараты- мексидол, сердалут, глицин,диакарб
Состояние не меняется.
Сделала следующие обследования:
МРТ головы - заключение: внешняя гидроцефалия.
МРТ шеи - заключение:начальные дегенеративно-дистрофические изменения шейного позвоночника ( шейный лордоз сглажен.Высота тел позвонков не изменена, краевые отделы заострены, фрагментарное уплотнение задней продольной связки до 2,5 мм на уровне С3-С4.Интенсивность сигнала межпозвоночных дисков С2-С5 снижена.Межпозвоночные диски не выступают в просве позвоночного канала,дуральный мещок не деформирован.Структура спинного мозга не изменена, центральный канал не расширен.Краниовертебральный переход без особенностей.Паравертебральные ткани не изменены.)
УЗДГ - заключение:гемоденомически значимых нарушений кровотока по сонным и позвоночным артериям на экстакраниальном уровне не выявлено.Нарушения кровотока по передним,средним,задним мозговым артериям,основной артерии и позвоночным артериям на интракраниальном уровне не выявлено.Кровоток в вертебробизилярном бассейне в пределах нормы.Признаки венозной дисциркуляции по позвоночным венам с обеих сторон.
Рентген шеи - подвывих шейного позвонка С3-С4. Кефоз.

Подскажите в каком направлении дальше действовать,
и в чем все таки причина такого резкого ухудшения самочувствия.

Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
необходима консультация грамотного терапевта/кардиолога
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Необходимо дообследование - дуплексное сканирование магистральных артерий головы (на шее), нередко их петлеобразование сопровождается клиникой, которую Вы описываете