ПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА

№154435 позвоночная грыжа
Нина Жен., 63 лет. Москва
Здравствуйте. Мне 63 года. Несколько лет беспокоят боли в пояснице с левой стороны с отдачей в левую ягодицу. В последнее время постоянно ощущается онемение в левой ноге с покалыванием, онемение большого пальца ноги. Трудно сидеть. Ранее лечилась массажем, делали блокады. Но ничего не помогает.
Показания МРТ: Позвонок L3 смещен вперед на 2,2 мм. Межпозвонковые диски дистрофически изменены, уплощены, сниженного мр-сигнала. Диски L3-4 и L5-S1 выстоят в просвет позвоночного канала циркулярно на 2,9 мм и 3,3 мм соответственно. Диск L4-5 выстоит циркулярно с акцентом влево на 5,3 мм. Передний контур дурального мешка деформирован вышестоящими дисками и остеофитами на уровне L3-S1.
Заключение: картина грыж диска L4-5, протрузии дисков L3-4 и L5-S1, остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Признаки деформирующего спондилеза. Антелистез позвонка L3.
Врач невропатолог рекомендовал пройти лечение папаином или сделать операцию.
Скажите, пожалуйста, есть ли смысл в лечении папаином, поможет ли он в моем случае, или это просто напрасное выбрасывание денег (в интернете отзывы об этом лекарстве очень противоречивые). Есть ли альтернатива оперативному вмешательству?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Смысла в лечении папаином нет никакого. Бездарно потраченное время и деньги.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Папаин Вам вряд ли поможет. Для решения вопроса о необходимости оперативного лечения необходима очная консультация нейрохирургом или можете выслать МРТ-снимки на мой e-mail