ДОРСОПАТИЯ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

№161270 дорсопатия поясничного отдела позвоночника
Виктория Жен., 58 лет. Россия Хабаровск
: Компьютерный томограф: Определяется диффузное разрежение структуры тел позвонков с характерной «поперечной исчерченностью». Умеренное ис кривление в саггитальной плоскости влево вершиной на L3. Физиологический лордоз сглажен. Умеренно снижена высота межпозвонковых дисков в L 1- S1 (резко в L4-5 с «вакуум-эффектом») + неровность и субхондральный склероз замыкательных пластинок тел позвонков, центральные грыжи Шморля, краевые остефиты за счет подсвязочного обызвествления.
Циркулярные протрузии дисков. В L5- S1 дорсальная медианная грыжа диска до 5,4 мм. Остеоартоз дугоотросчатых суставов в L3- S1. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Прописаны: сирдалуд 2мгх1т вечером,2нед.
мовалис 1,5 в/м х 3р.
алфлутоп 1,0в/м х 20
трентал (400) 1т х 3 р, 3нед
Все делаю.
Боль в пояснице и в ноге не прекращается. Что еще можно сделать? Грыжу возможно вправить, массажем,например?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
можно еще поделать блокады, добавить вит. группы В.
грыжу вправить массажем не возможно.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Массажем, тем более мануальной терапией, Вам увлекаться бы не советовал - состояние может ухудшиться. Более информативным методом в оценке состоянии межпозвонковых дисков, дурального мешка и корешков спинного мозга является магнитно-резонансная томография. Выполните это исследование и с результатми обратитесь к нейрохирургу