ГРЫЖА ДИСКА

№184903 грыжа диска
Виктория Жен., 29 лет. Украина Одесса
Добрый день. Заключение КТ пояснично- крестцового отдела позвоночника: поясничный лордоз. Определяется умеренное снижение высоты межпозвоночных щелей, субходральный склероз замыкательных пластин на уровне L5-S1. Частичное обызвествление передней продольной связки на уровне L4-L5. Тенденция к левосторонней сакрализации L5. Spina bifida S1. На уровне L1-L2- циркулярная протрузия межпозвоночного диска до 0.4 см. На уровне L2-L3 - циркулярная протрузия межпозвончного диска до 0.43см. На уроне L3-L4 - циркулярная протрузия мезпозвоночного диска до 0.4 см , с латеризацией вправо до 0.46 см, суживает корешковій канал справа. На уровне L 4-L5 - протрузия диска до0.59, сдавливает и оттесняет корешки с обеих сторон. На уровне L5-S1 - парамедиальная грыжа диска до 1.02см, сдавливает, деформирует дуральный мешок, сдавливает корешки.
Беспокоит тянущие боли в левой ноге, иногда судороги, сокращение мышц левой ноги. А началось месяцев 6 назад с боли в поснице. Сейчас больше беспокоит голень левой ноги. На больничный лист не иду. Работа в основном сидячая. Прошла два курса лечения( мильгама, ревмоксикам,тизалуд, L-лизин, нуклео, дона). Хожу на вытяжения на доске Евминова. Стало немного легче. Но ногу тянет. Что делать дальше? Поможет ли в моем случае карипаин? Можно ли мне продолжать работать дальше?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам показано оперативное лечение, посл чего через некоторое время можно приступать к работе.
Карипаин не поможет.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Показано удаление грыжи диска L5-S1.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Если на Ваш взгляд отмечается улучшение самочувствия на фоне проводимого лечения, то можете продолжать лечиться консервативно, карипаин вряд ли окажет какой-либо эффект. При дегенеративно-дистрофическом поражении позвоночника лучше меньше сидеть, больше ходить. Надо также уреплять мышцы спины: ЛФК, помогает плавание (минимум 2 раза в неделю). Старайтесь не набирать лишней массы тела. Естественно, работать Вам никто не может запретить
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Карипаин еще никому не помог, тем более в случае, когда показано хирургическое лечение, как в Вашем.