ОПУХОЛЬ БУГОРКА ТУРЕЦКОГО СЕДЛА
№189334 опухоль бугорка турецкого седла
светлана старцева Жен., 36 лет. россия, башкортостан мелеуз
09.11.2009 15:27
Наблюдается частичная атрофия зрительного нерва. Провели МРТ, МРТ с контрастированием, КТ ппн. Диагноз: менингиома передней черепной ямки. Возможно ли удаление менингиомы аппаратом «гамма-нож» в клиниках Башкортостана? Куда можно обратиться?

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Добрый день. В Башкортостане нет аппарата "Гамма- нож". Пришлите снимки МРТ или описание МРТ на мой почтовый ящик.
Время создания: 09 Ноября 2009 15:52
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Гамма-нож в вашей ситуации помочь ничем не может.
2.Вам необходима открытая операция, удаление опухоли.
Время создания: 09 Ноября 2009 17:43
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
Установка гамма-нож в России есть в 2 городах - Москве и Санкт-Петербурге. Принимают они больных с образованиями до 3 см в диаметре. На мой взгляд, в данной ситуации предпочтительнее проведение открытой операции. Для решения вопроса о госпитализации к нам в центр пришлите снимки МРТ на мой e-mail.
Время создания: 10 Ноября 2009 08:26