ЛИКВОРНАЯ КИСТА ТЕМЕННОГО ОТДЕЛА ГОЛОВНОГО МОЗГА

№189880 ликворная киста теменного отдела головного мозга
Светлана Жен., 34 лет. Россия Калининград
Мальчику 12 лет. 10 октября 2009 года нанесена черепно-мозговая травма. Закрытый перелом левой теменной кости. Осколки черпа ушли в мозг на 2-3 см, образовался контузионный очаг, участок поражения головного мозга около 7-8 см. Была сделана операция 10.10.09, удалено прядка 6- 8 осколков теменной кости. с 10.10.09 по 15.10.109 находился в реанимации, 15.10.09 перевели в травмотологическое отделение, 11.11.09 перевели в неврологическое отделение для продолжения лечения. Врач сказал, что после выписки из неврологии будет решаться вопрос по восстановлению костей черепа, сделана заявка на пластину. В результате травмы была утрачена способность двигать правой ногой и рукой. Врачи поставили диагноз - парез. С 26.10.09 частично восстановилась двигательная способность правой ноги, может поднять правую руку в плече, согнуть ее в локте, но разгибает с трудом, пальцы сжимает в кулак, однако разжать кулак самостоятельно не может. 09.11.2009 года сделали томограмму головного мозга. В месте ушиба головного мозга образовалась ликворная киста 2 см-2см в глубину 1,5 см. В период с 10.10.09 были выписаны препараты - кортексин сделали 20 уколов, прозерин, нейромультивит принимаем по настоящее время, сделано 10 процедур электофареза, 10 сеансов массажа. Подскажите, как образование кисты влияет на процесс восстановления и выздоровление? Может ли киста вызвать осложнения? В каких случаях назначается повторная операция для удаления кисты или она не оперируется? Какие существуют методики лечения парезов?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Такая киста это нормальный процесс после перенесенной черепно-мозговой травмы с образованием контузионных очагов.
В плане лечения парезов необходима реабилитацонная терапия (ЛФК, массаж, длительные тренировки), и прием препаратов положительно влияющие на метаболизм мозга.
К сожалению часто парезы полностью не регрессируют.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Киста - это исход гибели вещества мозга. Киста оперируется, когда она сама по себе вызывает компрессию мозга. В вашем случае оперировать кисту не нужно. РЕабилитация -это комплекс мероприятий, включающих медикаментозное лечение, ЛФК и др.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Светлана!

Ликворная киста - это результат травматического повреждения вещества головного мозга и сама по себе лечения не требует. Для развития силы в руке и ноге необходимо восстановительное лечение - ЛФК, массаж.

Желательно также закрыть костный дефект свода черепа. Вы можете выполнить эту операцию в НИИ нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко. Для этого свяжитесь со мной по тел. или по эл.почте (см. в подписи).