ПОСЛЕДСТВИЯ УДАЛЕНИЯ ВРОЖДЁННОЙ СПИННО-МОЗГОВОЙ ГРЫЖИ

№194858 последствия удаления врождённой спинно-мозговой грыжи
Иван_981 Муж., 38 лет. РФ Нижний-Новгород
1.Дочь родилась 6.08.2006
2. Спинно- мозговая грыжа пояснично- крестцового отдела позвоночника
3. При рождении
4. Неконтролируемое мочеиспускание, ниспадия, спинальныймочевой пузырь, каломазанье
5. ЭМГ нижних конечностей, УЗИ всех органов, МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника.
6. Кавинтон, пантагам и т.д.
7. Видимых результатов нет
8. Дочь не контролирует моче и калоиспускание, в остальном у нее все нормально. Нейрохирурги не исключают повторную операцию, Я ЭТОГО НЕ ХОЧУ!!!
А вот последнее МРТ:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях определяется состояние после удоления менингомиелорадикулоцеле. Физиологический лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигнал от них по Т2 сохранены.
Определяется деффект костных структур крестца, по задней поверхности крестцовой области выявляются фибрознные изменения, которые деформируют спаянный с ними дуральный мешок. Выявляется низкое расположение конуса спинного мозга(на уровне S1), который имеет вытянутую форму, с фиксацией терминальной нити к выше описанным фиброзным изменениям. В центральных отделах спинного мозга, от уровня Тh11 до уровня S1, выявляется киста, ликворных характеристик сигналов, до 0.6х0.4 см в поперечном размере, с наличием внутренних перетяжек.
Форма и размеры тел позвонков поясничного отдела позвоночника обычные, признаки дистрафических изменений в телах позвонков.

Заключение: МР картина состояния после удаления менингомиелорадикулоцеле на уровне S3 позвонка с наличием дефекта задних структур крестца и фиксацией терминальной нити к фиброзным послеоперационным изменениям на данном уровне, синдром натяжения спинного мозга, гидромиелия на уровне Th11-S1.
Блин что делать?!!!!!
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемый Иван!

Ребенок родился с грубым пороком развития центральной нервной системы в виде спино-мозговой грыжи. В этом нет ничьей вины, но беда от этого не меньше.

Как первый этап лечения выполнена платика грыжи. Сейчас, судя по присланному Вами описанию МРТ, у ребенка имеет место синдром фиксированного спинного мозга. Желательно освободить спинной мозг из спаек, а также провести комплексное урологическое реабилитационное лечение. Может быть это даст положительный результат.

Мы можем предложить выполнить это лечение в Москве на базе НИИ нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко совместо с нашими коллегами-урологами из 13 ДГКБ. Конечно, никто не может гарантировать, что мы исправим все то, что не смогло полноценно развиться, но мы надеемся на улучшение. К тому же, фиксированный спинной мозг с ростом девочки будет только ухудшать симптоматику.

Других способов помочь ребенку мы, к сожалению, не пердложить не можем. Координаты для связи в подписи.